Консультация нефролога /

Отделяемое количество мочи — вопрос №1949583

Здравствуйте, два дня подряд сильно отекала- понедельник и вторник. Особенно лицо. Вчера на работе выпила полтаблетки фуросемида. Я давно его не пила, потому что не очень хорошо переношу мочегонные. Отмечается тахикардия и какая то тяжесть в голове.
Проблем с почками как таковых нет.
Но сегодня почему то не было ночью позыва в туалет, обычно всегда встаю ночью. И сейчас вышло очень мало жидкости. На ночь ела только мороженое( вроде тоже как вода), самой воды мало выпила.
Могла ли эта таблетка, точнее ее половина, мне нарушить мочеиспускание?
И что делать?
Заставить себя больше воды попить?
Пью именно воды в течении дня мало, максимум до 1 л, остальное чай, кофе.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог
Здравствуйте.

Ранее отёки были ( вы указали, что давно не пили фуросемид, а раньше как часто приходилось принимать и в какой дозировке?)

Как давно встаете в туалет ночью? Сколько раз в среднем ?

Чтобы понять генез отёков и понять почечные ли они ( почечные отёки белковые соотвественно в моче будет белок, а в крови белок будет снижен) нужно смотреть анализы:
Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Моча на суточный белок ( суточная протеинурия)
Биохимич анализ крови: мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин, мочевая кислота, общий белок, альбумин, электролиты крови.
УЗИ почек

Также же учитывая отёки нужно проверить функцию щитовидной железы ( УЗИ + Т3Т4, ТТГ)

До результатов обследования

Дневник диуреза суточного и количество выпитой жидкости ( всей жидкости не только воды) , чтобы понять есть ли реально задержка жидкости.
Питание с ограниченным количеством соли, приправ, копченной пищи, консервов
Воды из расчёта 30 мл воды на 1 кг массы тела. Бывают отёки из-за того, что очень малое потребление воды и организм таким образом компенсирует недостаток.

Фуросемид не пить, сейчас можно растительный уросептик ( канефрон по 2 табл 3 р в сутки) обладает лёгким мочегонным эффектом.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте, Виктория

На следующий день после приема фуросемида в любой дозировке возникает синдром отмены: почки, которые в предыдущие сутки вывели жидкость и электролиты, стремятся восполнить выведенное. Поэтому на следующий день после таблетки всегда будет некоторое уменьшение количество мочи. Это особенность лекарства.

Чтобы увеличить количество мочи, ни в коем случае нельзя принимать следующую таблетку (именно так формируется зависимость): нужно принять количество жидкости, равное 30-40 мл на килограмм веса - половина ВОДА, половина можно ромашка, мята, клюква, брусника морс, минеральная вода со щелочным РН + растительный диуретик - Канефрон 2 таб х 3р\сут (на 3-5 суток). Без восполнения организма жидкостью до нужного уровня почка опять будет задерживать воду.

Чтобы понять, есть ли проблемы с почками и задержкой жидкости, нужно сдать:
- общий анализ крови, там по гемоглобину, гематокриту можно будет понять, если ли задержка или пересушивание
- креатинин, мочевина, калий натрий хлор, мочевая кислота, общий белок крови, холестерин - узнать, насколько почка хорошо выводит шлаки и электролиты, есть ли на этом фоне дисфункция печени
- общий анализ мочи, если в нем есть белок - то анализ сутчной мочи на белок.

Думаю, по анализам все будет хорошо и задержка мочи в данной ситуации - это физиологическая реакция организма.

Также бывает задержка жидкости на фоне определенной фазы цикла (чаще в овуляцию)
Отеки лица провоцируют соленое сладкое, консервация, субпродукты, красное мясо, готовая еда, хлеб и макароны из высших сортов пшеницы, этих продуктов пока стоит избегать.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте после приёма таблетки фуросемида на следующие сутки может быть уменьшение количество выделенной жидкости. Главное не повторять приём лекарств. Так же объем выделенной жидкости зависит от выпитого объёма и составляет около 60 % выпитого . Поэтому вам стоит повысить питьевой режим из расчёта 30-50 мл на кг в сутки.