Консультация педиатра /

Завершение гв — вопрос №1949653

Добрый день.
Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, когда лучше завершать гв, есть ли какие-то признаки, что вот, пора?
Дочке недавно исполнился годик и она заядлая титечница. Минус в том, что плохо ест прикорм. Сложно ребенка заинтересовать едой, она же знает, что в любом случае наестся молоком. Хоть грудь предлагаю только после обычной еды.
Если сворачивать гв сейчас, нужна ли смесь? И вообще стоит ли сейчас завершать гв, если ребенку так нужна грудь?
Сколько длится плавное завершение гв и как вообще в год лучше организовать прикорм? Можно ли подсаливать еду?
Не понимаю, что значит перевод ребёнка на общий стол в год. Мы ведь едим не отварную еду, плюс я добавляю соль, специи. Когда ребенку можно давать слегка жареное и запеченное?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. ВОЗ и ассоциация педиатров России рекомендуют ГВ до 2 лет, но решать конечно вам, можно и в год завершать, признаков вы не увидите, ребенок вряд ли сам откажется и в 2 года.
Если уже решите завершать ГВ, начинаете отменять с кормлений дневных, затем на ночной сон, и последние на дневной сон. Естественно, будут недовольства и истерики. Завершение у всех по разному проходит, кто то за неделю отучиться, а кому то нужен месяц.
Сначала рекомендую наладить питание, переходить на общий стол, значит есть тоже , что едите вы сами, запечённое , вареное, на пару можно ребенку, жаренное нельзя, соль в небольшом количестве (до 2-3 грамм), неострые специи допускается в рационе ребенка после года.
У ребенка должно быть 3 основные приема пищи, содержащих белки , жиры и углеводы, и 2 перекуса , в виде фруктов , кефира, творожка , печенья. Если вы завершаете ГВ и ребенок плохо ест прикорм, допускается ещё кормление смесью.
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте ,ВОЗ рекомендует продолжать грудное вскармливание до 2 лет, а далее – по желанию мамы и ребёнка. Такой возраст выбран отнюдь не случайно: он обусловлен примерным сроком восстановления организма мамы после родов, а также особенностями психологического и физиологического развития ребёнка, его зрелости, готовности удовлетворять свои потребности иными способами, без сосания груди. В целом завершение грудного вскармливания обычно происходит в 4 последовательных этапа:
1) Убрать хаотичные дневные прикладывания.
2) Научить засыпать днём без груди.
3) Научить засыпать на ночь без груди.
4) Научить засыпать без груди ночью.
Ребёнок может пробовать вашу еду ,но желательно без специй.
Солить супы ребёнку можно.
Общий стол- это правильное питание, не вредная еда
Должно быть 5 приёмов пищи в год