Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие и боли в животе. Расшифровка анализов — вопрос №1949703

Здравствуйте, можете сказать, что у меня по анализам и назначить лечение.
Врач выписал Ципролет 500мг 2 раза в день, 7 дней. Ниаспам 200мг 2 раза в день 14 дней. Но симптомы не прошли, ничего не изменилось. Беспокоит вздутие живота, метеоризм, запоры, боли в левой нижней части живота.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый день!
А что из жалоб вас беспокоит ?
Напишите ваш вес и рост
И почему пошли сдавать данные анализы ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, рост 166. вес 60. Беспокоит вздутие живота, запоры, стул один раз в 2-3 дня, метеоризм, во время вздутия болит левая нижняя часть живота, либо же полностью живот, так же беспокоит бактериальный вагиноз, гинеколог направил к гастроэнтерологу, так как мазок хороший. Анализы назначил пройти гастроэнтеролог
Гастроэнтеролог
Как давно вас беспокоят запоры ?
Месяц или больше количество времени ?
Клиент
Анна Михайловна, больше года
Гастроэнтеролог
Вам необходим и показан прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10 мг на кг вашего веса
Урсосан 250 мг по 2 капсулы однократно на ночь в течение 3х месяцев так как есть взвесь в желчном пузыре, затем обязательно узи контроль в динамике
В качестве дообследования рекомендую вам пройти
Водородный дыхательный тест для исключения сибр
Ирригоскопию рентгенологический метод обследования Толстого кишечника с контрастированием
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца
Добавила бы дюфалак 15 мл однократно утром но обязательно до приема пищи, до нормализации самостоятельного стула в течение 1 месяца
Иначе будут боли в животе
Водный режим 40 мл на кг вашего веса
Продукты питания растительного происхождения являются наилучшими источниками клетчатки. Фрукты, овощи, цельные злаки, крупы, бобовые (например, красная и черная фасоль), орехи и семена могут обеспечить вас необходимой клетчаткой
Гастроэнтеролог
Добрый день.Если сохраняются симптомы запора ,то следует пройти колоноскопию или на худший случай ирригоскопия.Пока ситуация с запором не наладится симптомы будут сохраняться.Сейчас можно необутин петард 300 мг 2 раза в день за 40 мин до еды 1 мес+ псиллиум 4-6 чайных ложек на 1/4 стакана воды после ужина через 1 час 1 мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день.
Вам нужно сдать копрограмму
Фекальный кальпротектин
Анализ кала на скр кровь методом ИХА
Кал на яйца глист методом парасепт
Нужно исключить воспаление в кишечнике.
А если есть возможность, сразу пройти колоноскопию.
В кишечнике идет рост патогенной флоры.
Это провоцируется запорами и возможно влохой работой желчного пузыря, поэтому на желчный пузырь стоит обратить внимание в первую очередь.
Сейчас начните прием урсасан 250 мг 2 капс на ночь (3 месяца)
Спазмомен 1 Таб три раза до еды (1 месяц)
Форлакс слабительный препарат 1 пак 2-3 раза в день до нормализации стула, затем можно попробовать остаться на одном пакетике утром.
Скажите, как давно данная проблема у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, больше года
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы только Ципролет принимали из антибиотиков? С чем связываете дебют данного состояния?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам обследований выявлены признаки нарушения микрофлоры кишечника ю рекомендую провести санацию кишечника - Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.