Консультация педиатра /

Высокая температура, налёт на миндалинах. — вопрос №1949732

Здравствуйте.
Дочь (13 лет) в конце января - начале февраля болела воспалением лёгких, предположительно микоплазменной пневмонией.
Анализы на инфекции не сдавали.
Пила антибиотики:
26.01 - 30.01 супракс (не помог)
31.01 - 04.02 сумамед;
15.02 была выписана с больничного, ходила в школу.
Контрольное кт ещё не делали.
Два дня назад поднялась высокая температура, 38.5 - 39.5.
Болит горло, красное, миндалины рыхлые, увеличены. На задней стенке горла появились пупырышки, как сыпь. Под миндалинами воспалились и болят лимфоузлы. Ломота в теле и мышцах, слабость.
Сегодня на миндалине увидела белесоватый небольшой налёт.
Насморка и кашля нет, стул нормальный.
Похоже на ангину;
ангинами она болеет примерно раз в год.
Скажите, пожалуйста, какой антибиотик можно пить в этом случае? Месяц всего прошёл после приёма предыдущих. В нашем городе Вильпрафена нет, а участковый врач сказала, что назначит Клацид.
Я его дочке ещё ни разу не давала и меня волнуют побочные эффекты данного препарата.
Ранее, при ангинах, ещё пробовала дочь пить Агументин, но он ей вообще не помогал и антибиотик меняли на другой.
Скажите, пожалуйста, можно ли пить что-то (или уколы) из цефалоспопинов? Спасибо большое.

Возраст: 13

Хронические болезни: Эпштейн Бар

Педиатр
Здравствуйте!
Есть возможность сдать ОАК или сделать стрептатест?
Не обязательно у дочки бактериальная ангина, и нужно давать антибиотик. Так может протекать и вирусная инфекция.
Нужно исключать инфекционный мононуклеоз.
Клиент
Елена Алексеевна, спасибо, уже купили и сделали стрептатест, результат прикрепила, похоже положительный, слабая вторая полоска. Что в такой ситуации делать?
Клиент
Анализ крови сдадим завтра
Педиатр
Пить антибиотики.
Стрептококк не вырабатывает фермент, разрушающий антибиотики, поэтому можно пить незащищенные (без приставки -клав).
Амоксициллин на 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, перед приёмом антибиотика необходимо сдать анализы, либо провести в домашних условиях стрептотест, чтоб понимать вирусная инфекция, либо бактериальная.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо, купили и сделали стрептатест, результат похоже положительный, слабая вторая полоска. Что в такой ситуации делать?
Клиент
Результат прикрепила
Педиатр
В таком случае назначение антибиотика оправдано. Начать рекомендую с пеницилинов (Флемоклав, Амоксиклав) из расчёта 50 мг на кг веса ребёнка
Клиент
Благодарю за ответ. А если амоксиклав в прошлый раз (год назад) не помог? Картина заболевания была похожа, налёт, задняя стенка и миндалины такие же на вид. Но анализы крови и стрептотест в прошлый раз не делали. Можно ли сразу с какого-то другого антибиотика сейчас начать лечение?
Педиатр
Тогда группа цефалоспоринов (Супракс или Панцеф) из расчёта 8 мг на кг веса
Клиент
Спасибо Вам большое!
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы 🙏
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Сделайте экспресс тест на стрептоккок . И общий анализ крови. Прикрепите посмотрим результат. Нужно подтвердить , что ангина бактериального характера .
Клиент
Марина Александровна, спасибо, купили и сделали стрептатест, результат похоже положительный, прикрепила, слабая вторая полоска. Что в такой ситуации делать?
Анализ крови сдадим завтра
Педиатр
Да положительный результат. Вы молодец нашли тест . Аугмениин не помогал вам. Попробуйте панцеф 8 мг на кг в сутки 10 дней . Сколько весит ребенок
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, обязательно провести стрептотест в домашних условиях, сдать кровь. Фото горла сможете сделать?
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо, купили и сделали стрептатест, результат прикрепила, похоже положительный, слабая вторая полоска. Что в такой ситуации делать?
Педиатр
Здравствуйте, да результат положительный.
Педиатр
Нужен приём антибиотика. Амоксиклав стартовый. 50 мг/кг.
Клиент
Екатерина Юрьевна, благодарна Вам за ответ! А если амоксиклав в прошлый раз (год назад) не помог? Картина заболевания была похожа, налёт, задняя стенка и миндалины такие же на вид. Но анализы крови и стрептотест в прошлый раз не делали. Можно ли сразу с какого-то другого антибиотика сейчас начать лечение?
Педиатр
Возможно был тогда вирус. Мононуклеоз тоже даёт такую картину. Начать да можно, например панцеф 8 мг/ кг. 10 дней
Клиент
Екатерина Юрьевна, всё понятно, спасибо Вам большое!
Педиатр
Выздоравливайте🌷