Консультация кардиолога /

Результаты ЭКГ — вопрос №1949855

При расшифровке кардиограммы написано внутрипредсердная блокада 1 степени; гипертрофия правого предсердия; нарушение процесса реполяризации желудочков.
Что это означает? На что следует обратить внимание? Нужна ли консультация врача-кардиолога?
Терапевт сказала, что всё нормально.

Возраст: 64

Хронические болезни: Не знаю. Гипотериоз- это хроническое?

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,по описанию возможно есть признаки увеличения предсердий. Для того, чтобы уточнить, нужно сделать УЗИ сердца.
Нарушения процессов реполяризации может быть в норме, при анемии, дисгормональных изменениях.
Надо смотреть пленку
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
По описанию без острой кардиологической патологии.
По ЭКГ можно лишь заподозрить признаки гипертрофии, подтвердить/исключить можно выполнив эхокардиографию.
Прикрепите саму ленту ЭКГ
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ирина! При гипотиреозе могут меняться размеры сердца. Это отразилось на ЭКГ, Более точная методика УЗИ. Надо сделать и посмотреть. При рациональном лечении можно добиться нормализации размеров сердца, это положительно скажется на здоровье.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Данные изменения возможны на фоне артериальной гипертензии.
Рекомендую обязательно суточное мониторирование экг.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Обязательно сдать анализы крови
Какие препараты регулярно принимаете?!
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день, Ирина. По ЭКГ описали косвенные признаки увеличения предсердия.
Визуализирующим методом является ЭхоКГ, потому надо будет выполнить.
Также пишут про нарушение процессов реполяризации. Тут возможных причин много, это может быть косвенным признакам ИБС, может быть на фоне анемии, гормонального дисбаланса...
В первую очередь надо сравнить с ранее выполненной ЭКГ, для понимания давности.
Если вы ранее не обследовались, то рекомендую следующее обследование: ОАК, ферритин, калий, натрий, глюкоза, липидный спектр, креатинин, мочевина, АСТ, АЛТ, ТТГ, повторное ЭКГ в динамике, ЭхоКГ, ХмЭКГ