Консультация кардиохирурга /

Замена препарата — вопрос №1949879

Мне 56 лет. Подскажите пожалуйста на какие препараты можно заменить: принимаю длительное время от гипертонии локрен 10 утром и тригримм 5 в обед. Давление поднимается от 150:95 до 180:100. Локрен нужно заменить на др.препарат, т.к. у меня круглогодичный поллиноз и астма. Гипертонией страдаю давно, еще у меня при приеме др. препаратов усиливается сердцебиение, также отеки.

Возраст: 56

Хронические болезни: поллиноз, астма, гипертония

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
От учащенного сердцебиения небиволол 5 мг
От повышенного давления индапамид 1,5 мг утром + лозартан 50 мг
Вечером фелодип 5 мг вечером.
Контроль давления и пульса.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Замените локрен на изоптин СР 240 мг утром - он снижает и пульс, и давление, не бета-адреноблокатор, разрешен при астме.
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга
При наличии бронхиальной астмы противопоказаны все бето- блокаторы , в том числе и Локрен и небивалол , препараты этой группы не советую принимать .
Начните прием изоптин 240 мг утром , этот препарат относится к другой группе, разрешен про бронхиальной астме , не провоцирует бронхообструкцию , предотвращает повышение и давления и пульса .
Тригрим постоянно принимать нельзя , это не безопасно , замените на индапамид 2,5 мг / сутки , можно принимать в обед , наиболее эффективно и безопасно в данном случае , предотвращает отеки , нормализует давление
Какой у Вас пульс в течение дня?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
В вашем случае оптимально и безопасно перейти на верапамил 80 мгх2р/д, с наращиванием дозы, при необходимости.
Либо, его пролонгированная форма- изоптин 240 мг( можно с 1/2таб. начать, оценить давление и пульс на фоне приема).
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!