Консультация инфекциониста /

Токсоплазмоз — вопрос №1950129

Добрый день!
В связи с беременностью и отрицательными антителами по анализам очень боюсь заражения токсоплазмозом.
Фрукты и овощи мою, мясо термически обрабатываю, мою руки, домашних животных не имею.
Но постоянно переживаю вот по какому поводу:
При похоже в магазин за покупками так или иначе фрукты и мясо, пусть и в пакетах( туда из фасую я, конечно, после этого и руки не чистые) соприкасаются с другими продуктами. Не остаётся ли токсоплпзсв на упаковках других продуктов? Возможно ли заражение?

Также после похода в магазин именно за фруктами и мясом переживаю, что верхняя одежда может быть загрязнена ( т. к. пока выбираю, фасую, взвешиваю это всё, касаюсь и курткой, и опять же руками).

А как обстоят дела с корзинами в магазине? Другие покупатели, на задумываясь, кладут туда и бананы без пакета, и мясо, которое подтекает, и вообще корзины часто стоят на полу.
Не передаётся ли токсоплазма так на упаковки?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Все товары, особенно фрукты и мясо проходят проверку на соответствие госту, поэтому токсоплазмоз исключен. Токсоплазмозом в наше время можно заразиться от больного уличного кота.
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Мария, здравствуйте! Я понимаю ваше беспокойство, оно обостряется еще конечно в связи с беременностью. но все таки не стоит так сильно бояться )Таким образом нельзя заразиться. чего стоит опасаться это например контакта с уличными животными(кошками) , не покупать мясо не в проверенных источниках(например у кого то с рук ( я имею ввиду ситуации когда сосед живность разводит и тп) в таком случае если термически плохо обработать мясо риски есть, в крупных магазинах мясо проходит контроль качества
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не переживайте, Вы делаете для профилактики заражения все что необходимо. Самое главное перед едой мыть руки после всех упаковок и фруктов и Вы не заразитесь.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо!
Скажите, пожалуйста, а под ногтями может токсоплазмоза находиться? Если ыоуты моешь или овощи, или при мытьё посуды после мяса.
И живёт ли токсоплазма на обычных поверхностях? Если пыль или грязь попали?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
После мытья овощей небольшое количество находиться может. Если сразу после поможете руки с мылом то все сможете.

Да, может.
Клиент
Инна Сергеевна, т е получается, что любая поверхность, одежда может быть потенциально опасной?

А если трогать на улице руками волосы, или в них ветром попадет большое количество пыли, а потом случайно волосы в рот или просто на ночь на подушку - тоже есть риски заражения? Или не так просто все?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер, не так все просто.
Заражение происходит при употреблении сырого мяса или фарша, при несоблюдении гигиены (мытья рук после контакта с кошками), и при недостаточной помывке овощей/фруктов/зелени.
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Ваше беспокойство о здоровье малыша вполне понятно. Давайте разберемся в ситуации.

Токсоплазма действительно может представлять опасность при беременности, особенно на ранних сроках. Но вы уже предприняли основные меры профилактики - моете руки, овощи и фрукты, избегаете сырого мяса и контактов с кошками. Риск заражения в быту при таких мерах предосторожности минимален.

По поводу ваших опасений:

1. Сами по себе упаковки продуктов вряд ли могут стать источником заражения токсоплазмозом. Ооцисты токсоплазмы попадают в окружающую среду только с фекалиями зараженных кошек. Маловероятно, что на полках магазинов и упаковках будут находиться жизнеспособные ооцисты в количестве, достаточном для заражения.

2. То же касается верхней одежды. Даже если теоретически на нее попадут единичные ооцисты, то при обычном контакте они вряд ли попадут внутрь организма в инфицирующей дозе.

3. Корзины в магазине тоже представляют минимальный риск. Токсоплазма не передается контактным путем, ей нужно попасть внутрь с пищей или через поврежденную кожу/слизистые. Просто прикосновение к поверхности, где теоретически могут быть ооцисты, не приведет к заражению.

4. Даже если животные продукты упакованы негерметично и соприкасаются с другими продуктами, передача токсоплазмы маловероятна. Мясо заражается токсоплазмой только при жизни животного, а не путем вторичной контаминации. Кроме того, на поверхности продуктов паразиты долго не выживают.

Поэтому я бы посоветовал вам продолжать базовые меры профилактики (мытье рук, овощей, фруктов, термическая обработка мяса), но не зацикливаться на маловероятных путях передачи. Такая повышенная тревожность сама по себе может навредить течению беременности. Если сомнения все же остаются - обсудите их с вашим гинекологом или инфекционистом. Они помогут оценить индивидуальные риски и дадут рекомендации.

Будьте здоровы и берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо за подробный ответ!
Ещё подскажите, пожалуйста, а в таких случаях:
1) когда брызги при мытье фруктов или разделке мяса случайно попадают на губы в небольших количествах - возможно ли заражение или это казуистика?

2) через предметы, одежду? Ну например муж на руках или одежде принёс "материал" в постель, а я потом лицом на этой постели?

3) купила шоколадку в магазине, съела её на улице, руки не мылись, но шоколадка открывалась максимально аккуратно- могли на неё попасть с упаковки токсоплазмы?
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте! Я постараюсь ответить на ваши вопросы о риске заражения токсоплазмозом в различных ситуациях:

1. Заражение через брызги при мытье фруктов/овощей или разделке мяса маловероятно. Хотя теоретически это возможно при попадании большого количества ооцист в рот, на практике риск минимален, особенно если речь идёт о небольших каплях. Тщательное мытьё продуктов перед употреблением сводит этот риск к нулю.

2. Передача через бытовые предметы и одежду также маловероятна, если только на них не попало значительное количество фекалий заражённых кошек. В обычных условиях при соблюдении гигиены заразиться таким путём сложно. Стирка белья и регулярная уборка устраняют риск.

3. Заражение с упаковки шоколада крайне маловероятно. Ооцисты токсоплазм неустойчивы во внешней среде и быстро погибают вне организма хозяина. На фабричной упаковке их наличие практически исключено.

Таким образом, хотя полностью исключить вероятность заражения в описанных вами ситуациях нельзя, риск минимален при соблюдении элементарных норм гигиены - мытье рук и продуктов, стирке белья, уборке. Беременным следует проявлять повышенную осторожность, но чрезмерно беспокоиться всё же не стоит. Соблюдение профилактических мер надежно защищает от заражения токсоплазмозом в быту. Если сомнения всё же остаются, можно сдать анализы на наличие инфекции для собственного спокойствия. Будьте здоровы!
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо!
Скажите, пожалуйста, а под ногтями может токсоплазмоза находиться? Если ыоуты моешь или овощи, или при мытьё посуды после мяса.
И живёт ли токсоплазма на обычных поверхностях? Если пыль или грязь попали?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не представляет опасности.
Главное не есть сырое мясо, мыть руки перед едой и хорошо готовить пищу
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо!
Скажите, пожалуйста, а под ногтями может токсоплазмоза находиться? Если ыоуты моешь или овощи, или при мытьё посуды после мяса.
И живёт ли токсоплазма на обычных поверхностях? Если пыль или грязь попали?
Инфекционист, Гепатолог
может какое-то время, поэтому нужно после мыть руки.
Некоторое время живёт
Клиент
Павел Андреевич, т е получается любая поверхность, одежда может быть потенциально заразной? Как тогда быть?
Клиент
Павел Андреевич, А если трогать на улице руками волосы, или в них ветром попадет большое количество пыли, а потом случайно волосы в рот или просто на ночь на подушку - тоже есть риски заражения? Или не так просто все?
Инфекционист, Гепатолог
очень просто - люди живут и радуются, не задумываясь, нужно выбросить всё это из головы и жить как все