Консультация covid-19 /

Коронавирус — вопрос №1950229

Тест подтвердил коронавирус.
Хотелось бы узнать:
- сейчас ведь не нужно делать повторный тест для подтверждения выздоровления? Через сколько дней человек считается незаразным?
- что желательно обследовать после выздоровления? Анализы? Нужно ли делать КТ? Помню, в пандемию люди чувствовали себя хорошо, а КТ показывала поражение.

Возраст: 45

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, инкубационный период составляет 7 дней, в течение этого времени Вы должны находиться на карантине. То касается повторного теста, то Вы абсолютно правы, повторный забор анализа не делают
Нарколог, Терапевт
После выздоровления рекомендую пройти ряд обследований: рентген органов грудной клетки, анализы крови на Д-димер, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, срб, биохимический анализ крови+ креатинин, мочевина, билирубин, АСТ, АЛТ, холестерин, глюкоза, ГГТП, ЛПНП, ЛДГ). Все эти обследования входят в перечень обследований после перенесенного ковида
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день Наталья. Кт сейчас всем так часто не делают. Начинают с рентгенографии так как информации достаточно много а лучевая нагрузка в 30 раз меньше примерно. По поводу карантина то считается что недели достаточно. Анализы сдают после выздоравления оак развёрнутый, коагулограмму и биохимию, плюс анализ на макро и макро элементы. Нужна для реабилитации дыхательная гимнастика.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, сейчас коронавирус не такой агрессивный как 3-4 года назад и лечится преимущественно как ОРВИ, как себя чувствуете? Препараты какие принимаете? По выздоровлении рекомендую сделать анализ на ключевые дефициты витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, ферритин, трансферрин, ОЖСС, а также Д-димер. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, принимаю Азитромицин и Амброксол.
Чувствую себя неплохо. Еще сохраняется насморк и редкий кашель.
Пропало обоняние.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для восстановления обоняния рекомендую прием витаминов группы В, например Комбилипен нейро табс на 10-12 дней по 1 таблетке. Человек заразен в течение 7-10 дней от начала заболевания.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Сейчас коронавирус не такой активный.
Повторный мазок не требуется.
Контагиозность до 7-8 дней
Дополнительные обследование необходимы только при ухудшении самочувствия, при лёгкой форме заболевания они не нужны.
Лечение симптоматическое.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Обычно инкубационный период 7 дней. Повторный тест для подтверждения выздоровления делать не нужно. После выздоровления можно проконтролировать ОАК, кровь на СРБ, коагулограмму с Д-димером. КТ сейчас редко кому делают, стараются ограничиться рентгеном, если есть необходимость. И профилактика. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для
профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены