Консультация кардиолога /

Расшифровка эхо-кг и холтера — вопрос №1950340

Женщина 72 года, хронические болезни: сахарный диабет, гипертоническая болезнь, хроническая болезнь почек 3б. Принимает: эдабри 20 мг, амлодипин 10 мг, аллопуринол 100мг, фуросемид 20 мг 2 раза в неделю, кетостерил 12 таб в день,аторвастатин 20 мг, липовое 10 мг. Очень переживаю по результатам эхо изменения, насколько все серьезно?может что то нам еще из препаратов надо принимать

Возраст: 72

Хронические болезни: Сахарный диабет, гипертоническая болезнь, хроническая болезнь почек 3б

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, исследования
Клиент
Наталья Евгеньевна, прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
Не переживайте,по исследованиям ничего опасного нет.
Холтер спокойный, ритм синусовый, чсс в пределах нормы. Нарушений ритма нет.
Елиничные экстрастстолы не опасны.
По узи признаки ремоделирования сердца на фоне гипертонии, признаки атеросклероза.
Но работа не нарушена.
Не рекомендую прерывистый прием фуросемида несколько раз в неделю. Лучше добавить на постоянной основе индапамид 2.5 мг утром ежедневно.
Какие цифры ад и чсс?
Клиент
Наталья Евгеньевна, нам разрешили принимать только петлевые диуретики из за почечной недостаточности,
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда лучше перейти на торасемид 5 мг утром.
Клиент
Наталья Евгеньевна, утром давление повышено 150/75,160/80, пульс 70. Днем давление 120/65. К вечеру опять поднимается, у нас скачки давления с января месяца, умер папа, мама очень переживает и вот начались скачки давления
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Тогда на утро прибавьте эдарби до 40 мг плюс торасемид 5 мг. Возможно, ад нормализуется
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ольга! Есть изменения , характерные для повышения давления, дисгормональных нарушений. Эти изменения умеренные . Препараты влияют на это положительно. Если состояние стабильное , то нет смысла менять терапию.
Клиент
Игорь Васильевич, сейчас не можем стабилизировать давление. У нас в семье случилось горе, умер папа, и поэтому у мамы сейчас прыгает давление, утром или вечером поднимается до 160/80 принимаем сразу моксонидин 0,2
Терапевт, Кардиолог
Моксонидин можно назначить и планово, пока не нормализуется давление. можно принимать при повышении. Удобный препарат.
Добавьте глицин по 1т 2 р под язык утром и в обед. Это уменьшит повышение давления вечером.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии нет.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Изменения связаны с гипертонией.
Контроль давления и пульса.
Какие жалобы беспокоят?
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, а то что по эхо написано сократительная способность миокарда ЛЖ снижена (фв-50%), митральная и трикусптдальная недостаточность это не страшно? Это не сердечная недостаточность? Я очень переживаю. У нас папа умер, у мамы из за переживаний начались скачки давления с января месяца
Кардиолог, Функциональный диагност
Незначительно снижена, необходимо добавить к лечению верошпиоон 25 мг
Клиент
Регина Рафагатовна, подскажите пожалуйста при хронической болезни почек стадия 3 б, можно его принимать и калий был в январе 4,6
Кардиолог, Функциональный диагност
Лучше тогда форсига 10 мг или джардинс 25 мг
Клиент
Регина Рафагатовна, как его пить на постоянной основе или курсами
Кардиолог, Функциональный диагност
Курсом3 месяца, потом повторить эхокардиографию
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
По данным эхо / кардиографии - признаки артериальной гипертонии и атеросклероза, снижена сократительная функция сердца , поэтому , Эдарби необходимо заменить на Юперио 50 мг / 2 раза в день , этот препарат нормализует и стабилизирует давление и единственный из всех гипотензивных повышает сократительную функцию сердца и фракцию выброса .
Также , добавьте торасемид 5 мг утром
Рада помочь. , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, подбирали терапию долго ничего не помогало, все сартаны перепили и лазортан, апроваск, телзап, ничего не помогало, эдабри третий год пьет помогало хорошо , но случилось горе в семье, папа умер и начались скачки давления. А этот препарат очень сильный? Не упадет давление. Этот препарат именно на сердце положительно влияет?
Клиент
Юлия Владимировна, подскажите пожалуйста у мамы по обследованию есть или нет сердечная недостаточность?
Клиент
Юлия Владимировна, еще я сейчас почитала инструкцию там написано противопоказания при ХБП?
Кардиолог
Ольга , диагноз сердечная недостаточность устанавливается на основании прежде всего очного осмотра , поэтому , необходим очный осмотр врача .
Юперио как и остальные сартаны , в том числе и эдарби не нарушают функцию почек , инструкцию к препаратам пишут не для пациентов , а для врачей
Клиент
Юлия Владимировна, подскажите пожалуйста Юперио 100 мг можно делить пополам? Я правильно поняла пить 50 мг утром и 50 мг вечером? Амлодипин убрать?
Кардиолог
Да , Юперио 100 мг можно делить пополам , да , все правильно амлодипин пока нужно отменить
Клиент
Юлия Владимировна, еще подскажите если будут скачки давления моксонидин 0,2 можно будет принимать или нет
Кардиолог
Да , Ольга , конечно , моксонидин как скорую помощь можно принимать для снижения давления , с Юперио он совместим .
Крепкого здоровья Вам и всем Вашим родным и близким 🙏
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по узи признаки гипертонии и атеросклероза
Клиент
Гульнара Рафиковна, в эхо пишут что способность миокарда ЛЖ снижена (фв-50%), митральная недостаточность, трикуспидальная недостаточность, выше доктора советуют препараты юперио,фарсига или джардинс, как вы посоветуете надо из этих препаратов что то принимать ?