Консультация гинеколог-эндокринолога /

Анализы 29 неделя беременности — вопрос №1950373

Добрый день, пришли анализы , что-то много отклонений
На данный момент пропиваю
Витаженаль 1 таб
Магне б6 форте 1 таб
Сорбифер 1 таб
Тромбоасс 75мг
Утрожестан 200мг
Йодомарин 100 мг
Так же выявили ГСД месяц назад , питаюсь по диете

Две недели назад поставили пессарий
А накануне перед анализами за сутки сделали укол антирезусного иммуноглобулина

Возраст: 35

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По анализам ничего плохого нет, не волнуйтесь. Отклонения характерны для беременных, это абсолютно нормально, нормы указаны для небеременных женщин, поэтому на них не смотрите. По анализам только высокий холестерин и АЛС, АСТ. Сейчас нужна диета: исключить острое, солёное, жареное, копчёное и через месяц просто пересдать анализы. Ферритин минимум 45 должен быть, плюс низкий гемоглобин, поэтому рекомендую продолжить приём Сорбифера. Ряд показателей изменён именно на фоне анемии
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, добрый вечер. АЛТ АСТ месяц назад был еще выше , сейчас немного уменьшился , а холестерин такой же был месяц назад. Питаюсь очень строго, только правильные жиры , никакого фастфуда , сахара, и пустых углеводов. Ем 6 раз в день небольшими порциями. Не понимаю почему эти анализы в норму не придут. Меня еще пугает АЧТВ пониженный , с учетом , что я пью тромбоасс.. сдавала анализ генетический на тромбофилию , там было 3 риска. Переживаю..
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Во время беременности всегда другая коагулограмма, это нормально, так как возникает гиперкоагуляция. АЛТ и АСТ не сразу приходят в норму, нужно время, как раз через месяц можно пересдать с последующей консультацией терапевта, если потребуется
Клиент
Елена Александровна, тоесть анализы у меня хорошие для моего срока и ребенку ничего не угрожает?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, у Вас ничего плохого по анализам нет, не волнуйтесь. Продолжайте приём препаратов, которые получаете, там есть всё необходимое
Клиент
Елена Александровна, спасибо)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
По какому поводу назначен тромбо-асс? Почему назначили такую маленькую дозировку? Во время беременности профилактически назначается не менее 100 мг Аспирина, доза 75 мг не оказывает никакой профилактики, к сожалению. Согласно федеральным клиническим рекомендациям, женщинам с высокими рисками, показано 150 мг. Обсудите этот вопрос с гематологом или хотя бы терапевтом.

Все анализы в норме для беременных, кроме АЛТ, АСТ. Холестерин может повышаться в норме во время беременности, требуется дообследование после родов. Нужно будет пересдать холестерин и триглицериды.
Принимайте Утрожестан не внутрь, а вставляйте во влагалище, чтобы уменьшить нагрузку на печень.
Отмените на 2 недели Магний. Принимайте Хофитол 2х3 р/д 14 дней, чтобы привести ферменты в норму.
Прекрасно, что вы соблюдаете диеты, продолжайте так питаться. Это очень важно для вас и малыша.
Цветовые показатели крови, железо на нижней границе нормы.
Начните прием таблеток Сорбифер Дурулес по 1 таблетке через день 30 таблеток на курс.
На фоне приема железа за 2 часа до и после приема нельзя принимать препараты кальция, магний, цинка, молочные продукты, чай, кофе. Через 14 дней после окончания приема сдайте контроль общего анализа крови и ферритина