Консультация педиатра /

Кашель у ребенка — вопрос №1950481

Добрый день, скажите пожалуйста стоит ли пить антибиотик. У ребенка кашель уже три недели, вроде немного простыл, горло один день болело и был небольшой насморк, начался с сухого но иногда как будто макрота прослушивалась в кашле, т.е. не совсем сухо кашлял, больше беспокоил кашель в ночное время, он прям по 30 минут мог кашлять, врачи ничего не слышали и не лечили, только капать в нос при заложенности и мирамистин в горло. Через пару дней и это отменили, но кашель остался, через две недели врач услышала хрип в левом легком, отправила на рентген, но там все чисто показало. Назначили беродуал 15 капель 2 раза в день и лазолван 50 (но я давала по 30). Кашель на беродуале сразу стал реже, ночной кашель прошел совсем, только днем и больше влажный но как будто не может откашлять макроту. три дня дышали, пошли слушаться, врач говорит дыхание еще жесткое но уже чуть помягче, и сылшны хрипы только на очень глубоком вдохе (ребенок сразу начинает закашливаться), когда дышит не глубоко хрипов нет. Назначила продолжать дышать беродуалом по 15 капель, лазолван и добавила клацид 250 по 5 мл или кларитромицин 250 по 1 таблетке 2 раза в день. Правильно ли назначено лечение? Можно дышать берродуалом при относительно влажном кашле? Закашливаний больше нет, кашляную, по звуку откашлял и дальше через минут 5-10. Нужен ли антибиотик? правильная ли дозировка для ребенка 6 лет (вес 20 кг). У сына была операция на почке в год, гидронефроз, удвоение левой почки и два мочеточника, по отзывам на этот антибиотик у многих болели почки во время применения, боюсь давать ребенку. По общему анализу крови были немного повышены моноциты и базофилы . Остальное норма. Моча в норме. Так же у ребенка есть аритмия, пульт от 65 до 100 прыгает. Сказали что может быть по возврасту, наблюдать и сделать холтер.

Возраст: 42

Педиатр
Здравствуйте. Если есть анализ крови, прикрепите, пожалуйста.
Если только моноциты и базофилы в крови, то это вирусная инфекция. Антибиотик не нужен в таком случае. У детей бронхиты чаще всего вирусные.
Беродуал можно продолжить если есть хрипы в лёгких, но не более недели. Можно добавить ингаляции с Пульмикортом 250 мг 2 мл+2 мл физ раствора 2 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, благодарю за ответ. Анализы прикрепила, еще назначали биохимию, там все норм кроме аст. Пульмикорт нам назначили в первые дни кашля, ребенок кашлял еще сильнее от него, ни на грамм не помог. Также и раньше дышали им, тоже 0, помогает только берродуал и лазолван.
Педиатр
АСТ отклонение незначительное, диагностически не значимо, у детей нормы отличаются в зависимости от возраста.
В анализе крови есть небольшая эозинофилия,что бывает при аллергии. Возможно есть аллергический компонент кашля. Если эффекта от Пульмикорта нет, тогда Беродуал продолжайте .
Показаний для приема антибиотика не вижу, если состояние ребенка с улучшением.
Клиент
Залина Анатольевна, берродуал был всего три дня, убрали ночной кашель и больше не делали. Иммуноглобулин Е у нас высокий уже несколько лет, в прошлом году был 2000 потом 700, оба раза при рентгене были изменения в левом легком. Лечение назначали только берродуал и пульмикорт ссылаясь на аллергический кашель. Сдавали аллергены на все что можно, все отрицательно. Сдали на глистов раз 10, сдавали на микоплазму все отрицательно.
Клиент
Залина Анатольевна, у ребенка появились синяки под глазами, даже дети с кем общается спросили у него, почему у него синее под глазами. Мог рентген не увидеть какое-то воспаление? и еще потеть стал ночью.
Педиатр
На рентгене бы увидели , если бы было воспаление. Синяки под глазами бывают у детей с аллергией.
Какие вы сдавали анализы на аллергены? У аллерголога были? Обструкции бывают часто?
Клиент
Залина Анатольевна, добрый день, обструкции нам никогда не ставили, 1 раз и то под вопросом, только два раза в левом легком было подозрение на пневманию и второй раз какой-то инфильтрат, но в больнице нам сказали больше пооже на аллергию, назначали только берродуал. Но тогда кашля небыло совсем. Панели сдавали поликлиничные, на клищей, пыль, пыльцу, продукты, фрукты и шерсть животных, все 0. У ребенка есть типа миоклония сна, он всю ночь передергивает всем телом, у него как будто импульс по телу бегает, пальцами рук передирает ка играет на пианино, ножками, попой, головой, даже глазные яблоки во сне бегают. Уже 4 года. Невролог только миоклонию сна поставил под вопросом и ээг сна исключили эпи активности. Я думаю может это нехватка каких то витаминов? ребенок взбудоражен, раздражен, плаксив, во сне разговаривт, постоянно переворачивается. сидя на занятия постоянно поджимает ноги под себя. ест мало. Есть аритмия, наблюдаем. Кашель когда проходит сильное заказшивание, все равно присутствует, ребенок постоянно подкашливает в движении, чуть пробежал кашель.
Педиатр
Добрый день, Елена. Ознакомилась с анализами крови - признаки вирусной инфекции , моноцитоз , нейтрофилез- анемии нет , тромбоциты в норме . ОАМ без патологии, немного слизи допустимо . Аст тоже норма . Я думаю ваш педиатр страхует, так как кашель уже затяжной . Сколько дней уже на иногаляциях ? Доза антибиотика посчитана верно . На какой день болезни сдавали оак ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, Анализ сдавали день на 3й, т.е. недели две назад. берродуал был всего три дня, убрали ночной кашель и больше не делали.
Педиатр
Ну по сути , инфекция могла присоединится бактериальная . Времени много прошло , посоветую если вы видите положительную динамику , то не принимайте .
Педиатр
Здравствуйте. При длительном кашле нужно обследование: кровь на IgE общий, IgM и IgG к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу.
По оак антибиотик не показан, бактериальных изменений нет.
Оам без воспалительных изменений.
Аст норма до 45 по возрасту.

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Лазолван уберите, он провоцирует кашлевой рефлекс.
Если хрипов нет, то и беродуал не нужен.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).

Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, Иммуноглобулин действительно высокий был в прошлом году, тоже с затяжным кашлем, но тогда и по рентгену ставили 1 раз пневманию в левом легком, и второй раз какой-то инфильтрат был тоже в левом леком, оба раза назначали только берродуал и пульмикорт, так как сказали что это не пневмания классическая а что-то аллергическое. Но с прошлого года кашля небыло ни разу, целый год практически и вот уже три недели кашляем. Ощущение, что у него протоки закрыты и он не может выкашлять, потому что кашель такой, хриплый как у курильщиков. Сдавали на микоплазму и не помню что еще кровь и мазки из горла и носа, сдавали на много аллергенов панели, сдавали на глистов раз 10, все отрицательно.
Клиент
Ангелина Альбертовна, у ребенка появились синяки под глазами, даже дети с кем общается спросили у него, почему у него синее под глазами. Мог рентген не увидеть какое-то воспаление? и еще потеть стал ночью.
Педиатр
Анализы нужно повторить, сейчас картина уже могла измениться.
Вирусная пневмония не всегда видна на рентгене
Клиент
Ангелина Альбертовна, подскажите пожалуйста, какие анализы нужно повторить? Антибиотик пить не стали, ингаляции пока тоже. Кашель стал редкий, также при кашле кажется что откашливается что-то, т.е. ребенок хрипло кашлянул и все. Редко, в основном в движении, на улице и дома когда ходит или бегает. Не знаю, надо ли дышать берродуалом или нет
Педиатр
Здравствуйте.
кровь на IgE общий, IgM и IgG к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу.