Консультация эндокринолога /

Помогите пожалуйста поставить правильный диагноз — вопрос №1950514

Добрый день. Помогите пожалуйста поставить верный диагноз. В нашем городе нет врача к сожалению(
Продолжительное время чувствую себя "разбитой", вечно-уставшей, постоянно повышен пульс и повышена потливость.Сначала думала ,что не хватает витаминов, пропила комплекс,не помогло. Решила,что нужно обследовать органы щитовидной железы.
УЗИ- перешеек 4мм, правая доля 13*42*18 мм, левая доля 12*44*19, структура однородная средней эхогенности. ТТГ и Т-4 в норме, кальций в сыворотке 2,61; Витамин В-12 297,40 пг/мл; Витамин D 17,37 нг/мл. Я так понимаю,что кальций в крови повышен и это не очень-то и хорошо. К врачу ещё не скоро в другой город попаду, а вот в консультации очень нужлаюсь. Помогите пожалуйста.

Возраст: 32

Хронические болезни: Не наблюдалось

Эндокринолог
Здравствуйте!
С гормонами щитовидной железы у вас все хорошо.
По поводу повышенного кальция нужно дообследовать паращитовидную железы: кровь на паратгормон, общий кальций+альбумин, для перерасчёта , фосфор.
Также проверьте уровень ферритина, дефицит железа может быть причиной такого состояния
Есть дефицит витамина д3, начните прием вигантола или аквадетрима в дозе 7000 ме утром, после завтрака(14 капель) два месяца, далее контроль на витамин л3, если будет более 30, переходим на поддерживающую дозу-2000ме ежедневно-4капли
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо большое за ответ ☺
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Алёна!

Данное узи нельзя оценить,тк оно возмутительно краткое.

Гормоны щж в норме.

Витамин д в дефиците. Принимайте вигантол или аквадетрим или фортедетрим 16капель(8000ме) после завтрака 8 недель.Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Вит в12 хотелось бы повыше. Но досдайте ферритин,если он менее 45,то можно подобрать железо в составе которого будет вит в 12.

Кальций не информативен один. Повторите кальций общ,алтбумин,птг,магний

Менструации регулярные?
Клиент
Софико Бежановна, месячные были регулярные пока принимала противозачаточные. Сейчас перестала их принимать,т.к. наш врач мне назначила их просто так по старой памяти, т.к. недорогие. Назначила мне без анализов.
Эндокринолог, Врач УЗД
Как давно закончили их принимать?
Клиент
Софико Бежановна, месяц назад перестала
Эндокринолог, Врач УЗД
Тогда через месяц(в итоге когда пройдёт 2 мес после отмены кок),сдайте половые гормоны: лг,фсг,эстрадиол,пролактин ,дгэа-с,тестостерон общ,гспг,св тестостерон,17-он прогестерон на 2-5 день цикла,если цикла не будет,то в любой день.

+узи омт. Далее консультация грамотного гинеколога

К сдаче пролактина необходима подготовка.

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, благодарю за ответ ☺
Эндокринолог
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.

Проверьте уровень ферритина. Он должен быть выше 45. С большой вероятностью по вашим жалобам у вас латентный дефицит железа.

Имеется недостаток витамина д3. Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.

По повышению повышения кальция необходимо дообсследоваться, сдайте анализы на паратгормон, общий кальций, альбумин.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо за ответ ☺