Консультация детского хирурга /

Пупочная грыжа — вопрос №1950635

Добрый день, сегодня заметила у грудничка 7 месяцев посинение в пупке. Не тужился. Подскажите, это пупочная грыжа и стоит ли срочно обращаться к хирургу? Запись к хирургу через несколько дней только.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Уролог, Травматолог
Здравствуйте. Явного выпирания не видно но для исключения пупочной грыжи нужен очный осмотр хирурга(пальпации с определением размеров дефекта пупочного кольца) экстренности никакой нет, если нет жалоб(беспокойство ребёнка, наличие отделяемого из пупка). Есть шанс что дефект закроется самостоятельно. Оперативное лечение в плановом порядке в 4-5 лет. Пупочные грыжи у детей не ущемляютя.
Клиент
Александр Геннадьевич, подскажите еще - я же правильно понимаю, что если это грыжа, то синее скорее всего это цвет кишечника? Надо ли как-то вправлять его назад или он сам зайдет?
И еще, до посещения очно хирурга можно ли начать массажи от грыж или лучше дождаться точного диагноза?
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Нет это не кишечник. Массаж начать можно, хуже точно не сделаете даже если диагноз не подтвердиться. Синева может быть вызвана также патологией урахуса, поэтому сделайте ещё УЗИ ОБП.
Клиент
Александр Геннадьевич, недели две назад были у хирурга в неотложном отделение по другой причине - там делали узи брюшины полностью, подскажите там могли уже увидеть патологию урахуса ? Ребенок был не голоден и с заполненным кишечником
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Нет. На УЗИ патология урахуса хорошо видна. Если ничего не нашли при УЗИ, то переживать не стоит. Кроме массажа, возраст уже позволяет упражнения для тренировки мышц брюшного пресса, "парение" на спинке, на боку(парение на спине-ребёночка берёте лицом к себе за спину, ваши руки вдоль туловища ребёнка и в горизонтальном положении он будет пытаться согнуться вперёд. Парение на боку вы берёте ребёнка боком к себе вначале левым, потом правым и держите желательно под углом 30 +/-градусов). Упражнение присаживание - тянете ребёнка за ручки чтобы он присел, стараться чтобы он сам делал а не за него.
Принятый ответ
Клиент
Александр Геннадьевич, спасибо большое за подробные ответы!
Детский хирург
Здравчтвуйте.
Да, это пупочная грыжа (скорее всего, точно можно сказать при осмотре).
Срочности нет. Дома массаж живота, бассейн.
Обычно к году пупочное кольцо закрывается, если нет - ждём до 5-6 лет и решаем оперировать или нет (зависит от размеров).
Пупочные грыжи никогда не ущемляются у детей.
Не переживайте !