Консультация гинеколога /

Дисбиоз, прием антибиотиков. — вопрос №1950883

Сухость и трещины до крови у влагалища. Также выделения, беловаты, с небольшим запахом кислости. Назначили амоксиклав Пью 4 день. И ацилакт. Режущие боли в животе, жидкий стул, вздутие. сказали 7 дней пить, но хочу отменить. Тут сказали что нельзя так как будет антибиотикорезистентность прилагаю анализы.

Возраст: 25

Хронические болезни: Эрозия шейки матки

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Результаты не видно.
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила фемофлор 8, моча, кровь
Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.

У Вас бактериальный вагиноз.
Лечиться нужно препаратами метронидазола или клиндамицина:
1.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
2. Наружно: крем Пимафукорт 2 раза в день 7-10 дней.
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней.

На данный момент совместно с приемом Амоксиклава начинайте прием Энтерола по 2 капс 2 раза в день + Линекс по 1 капс 3 раза в день 14 дней.
Данные симптомы у Вас появились из-за дисбактериоза.
Антибиотикотерапию обязательно проведите до конца, все 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, с кишечником и желудком началось из за антибиотика. Таких резких симптомов не было. Еще запретили п/а без защиты, но партнер здоров.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам с антибиотиком ничего не назначили? Например, флюконазол, линекс? Свечи ацилакт назначены неправильно
Клиент
Илона Альбертовна, нет ничего. Я сама начала пить энтерол, но он не помогает
Акушер, Гинеколог
Антибиотик отменить можно, никакой резистентности не будет. Выпейте иммодиум, продолжайте принимать энтерол. Используйте свечи полижинакс вагинально на ночь -12 дней
Клиент
Илона Альбертовна, ацилакт отменить? А от сухости что мазать?
Акушер, Гинеколог
Да, отменить совершенно, от сухости - в свечах полижинакс все предусмотрено
Клиент
Илона Альбертовна, от полижинакса у меня года 3 назад развилась молочница. Не знаю, следствие ли это.
Акушер, Гинеколог
Это совпадение
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно использовать клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите, продадут ли мне без рецепта его?
Гинеколог
Да, продадут
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, здравствуйте.
По анализам у вас бактериальный вагиноз, рекомендую вам такое лечение:
- отменить Амоксиклав, он не препарат выбора в данной ситуации и не помогает.
- Вагилак по 2 капсулы в сутки 14 дней
- Клиндацин Б пролонг по 1 на ночь 6 дней
или
- Нео-Пенотран по 1 на ночь во влагалище 7 дней
или
- Полижинакс по 1 на ночь во влагалище 6 дней
Клиент
Анна Николаевна, я уже 4 дня ставлю ацилакт. Его отменить? Так же по поводу антибиотиков. Если отменю спустя 4 дня, будет резистентность?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, можете пропить Амоксиклав 5 дней, этого достаточно.
Ацилакт убрать. Начните вставлять свечи: КлиндацинБ/Нео-пенотран/Полижинакс.
А флору восстановите с помощью Вагилак.