Консультация педиатра /

Кашель в 3 месяца — вопрос №1950992

Ситуация такая: за день до посещения врача (нужно ставить пентаксим по возрасту), ночью ребёнок начал подкашливать, на приеме озвучила педиатру, он послушал ребёнка сказал в легких чисто, горло не красное, единственное по задней стенке слизь… так же к ребенка сильное слюноотделение. Педиатр отправил на прививку. В этот же день поднялась температура 37,5 вечером после прививки. На следующий день ребёнок так и кашляет только сильнее и в положении лежа, в носу видимо что то есть, но отсосать не получается. Вызывали врача опять тоже самое говорит от слизи… Как помочь ребёнку? Теперь думаю не надо было ставить Пентаксим…

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, вы не навредили ребёнку поставив прививку.

Зубки не режутся ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, педиатр сказала что нижние десна видно готовятся к зубам.
А то что поставили при кашле?
Педиатр, Кардиолог
Ничего страшного в этом нет, ребёнку бы никак не вредили. Это не повлияло на течение на вирусной инфекции, или выработку антител
Клиент
Надежда Александровна, а что делать с кашлем? И нельзя заболеть от прививки на фоне сниженного иммунитета?
Педиатр, Кардиолог
Нет, вакцина неживая, от неё никак заболеть нельзя.
В лёгких хрипов нет? Рекомендую промывать носик, сделать возвышенный головной конец кровати. Безопасно делать ингаляции с физраствором. 2 мл тёплого физраствора три раза в день. Если нет динамики -то сдать общий анализ крови.
Клиент
Надежда Александровна, врач слушал сказал нет
Педиатр, Кардиолог
Значит кашель рефлекторный
Педиатр
Здравствуйте. Не волнуйтесь, если доктор при осмотре не увидел признаков орви, прививаться можно было. Температура после вакцинации может быть до 3 суток.

По описанию, вероятнее всего, малыш закашливается на фоне обильного слюноотделения.
Промывайте носик аквамарисом, можно проводить перкуссионный массаж грудной клетки малышу.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, вам нужно было подождать делать вакцину 5 дней.
Сейчас рекомендую имптоматическое лечение:
-обильное теплое питье 30 мл на кг массы тела
- промывание носа физ раствором,аквалором,аквамарисом 3-4 раза в день
- на ночь сосудосуживающие по необходимости( називин беби), 5 дней