Консультация нефролога /

В общем анализе мочи повышены эритроциты, белок и билирубин — вопрос №1951133

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Мама 50 лет сдала анализ мочи в нем повышены эритроциты, белок, билирубин, нитраты что это может быть? У нее хронический пиелонефрит, УЗИ брюшной полости делали чуть меньше года назад, был обнаружен песок и небольшие конкременты. У нее много лет раз в месяц или несколько месяцев начинает болеть живот ниже пупка, это продолжается 5-6 дней, и проходит. В этом месяце было также, начали вставлять свечи галавит, боль утихла.

Возраст: 50

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Нефролог
Добрый день!

- в общем анализе мочи есть повышение нитритов и лейкоцитов, это признаки мочевой инфекции. Если их убрать, белок тоже исчезнет. За мочевую инфекцию также говорит возобновление боли.
Чтобы их убрать, нужно выполнить посев мочи на бактерии, повторить УЗИ почек и мочевого пузыря на наполненный и пустой - отследить камни и воспаление, и выполнить анализы крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, общий кальций и фосфор.

До готовности анализов принимать Канефрон 2 таб х3р\сут 1 мес. По посеву можно будет скорректировать терапию и получать антибиотики прицельно, чтобы уничтожить бактерии насовсем.

Обязательно принимать жидкости 2-2,5 литра в сутки.

Есть ли у мамы диабет, гипертония, ишемия сердца?

- в анализе мочи есть повышение билирубина, требуется исключить патологию печени - УЗИ брюшной полости, билирубин общий, прямой, непрямой крови, АЛТ АСТ крови.

- внизу живота также могут отдавать боли от матки, яичников, нужно обратиться к гинекологу, исключить патологию малого таза по УЗИ.
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо большое
Ишемии, гипертонии, диабета нет
У гинеколога были вчера, сказал что есть незначительный эндометриоз, спайки присутствуют, но такой боли давать не могут, сказала с этим не связано
Нефролог
Если есть эндометриоз, планово лучше выполнить УЗИ, особенно если не было больше года, т.к. с возрастом вырастает частота образования миом, а они хоть и не болят, но могут нарушать пассаж мочи. Хорошо, что вы следите за этой сферой, это важно.
Клиент
Дарья Владимировна, подскажите пожалуйста а эритроциты повышены могут быть тоже в связи с инфекцией?
Просто у нас это продолжается уже очень много лет, стабильно раз в месяц эти боли
Нефролог
Да, могут.
Основные причины эритроцитов в моче:

1. инфекция - хроническое или обострение (можно увидеть по посеву, пока посев не будет чистый, инфекции как причина эритроцитов не исключены)
2. камни, песок, кристаллы почек, мочеточников (можно увидеть по УЗИ)
3. неправильный сбор (не прикрытое тампоном влагалище), сбор во время, сразу перед или сразу после менструаций
4. патология влагалища, уретры, матки
5. реже: патология мочевого пузыря - эрозии, кисты, дивертикулы, камни и песок, полипы (можно увидеть по УЗИ)

Совсем редкие:
- гломерулонефрит, в таком случае есть только белок и только эритроциты. Его можно исключить, только перед этим исключив все предыдущие причины.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо большое