Консультация ветеринара /

Гной в глазах , слезы и плёнка на глазах к дикого кота — вопрос №1951323

Кот дикий. Не даётся даже погладить. Приходит покушать несколько раз в день.капли о очный визит исключён. Даже если поймать, он больше не придёт. Глаза около года, текут коричневым то ли гной то ли выделения, не понятно, плёнка на глазах . Давали с едой глистогонку . Глаза видимо болят, он их лапой чешет. Стало хуже , плёнка заволакивает и коричневое похожее на гной что то тянучее . Как помочь коту? Какой антибиотик и противомпалительное в еду ? Помогите пожалуйста

Ветеринар
Здравствуйте!
Когда дело касается уличных недообследованных животных можно говорить лишь об эмпирическом лечении, вы должны понимать, что в виду ограниченности манипуляций эффекта может не наступить.

Без наружных обработок глаз лечение крайне затруднительно. К тому же есть огромная вероятность перезаражения, наслоение вирусных и бактериальных инфекций.
Если вы нацелены оказать хоть какую-то помощь, можете попробовать препарат Доксифин 50мг таб по 1 таб 1р в день 7 - 14 дней. Он со вкусом мяса, есть вероятность, что съест.

В качестве обезболивающего средства - Онсиор 6мг по 1 таблетке 1р в день до 5 дней.

Глистогонный препарат стоит повторить через 10 дней после первого приёма, в той же дозе.

Клиент
Таисия Павловна, доксифин это тот же доксициклин только ветеринарный? Ещё фамвир от возможной герпетической инфекции можно попробовать? Да , идеально сдать кровь и закрывать в глаз комплексно с остальным лечением. Но лучше хотя бы что то сделаю. Возможно позже смогу и глаз обрабатывать. Год понадобился чтобы кот начал подходить на расстояние вытянутой руки.
Клиент
Таисия Павловна, а чем обрабатывать если смогу изловить? Флоксал ?
Ветеринар
Да, это доксициклин.
Фамвир тоже можете пробовать, 50мг/кг ~ 250мг 2р в день. Если будет есть, конечно. Они же умные, всё чуят.

Глаза протирать физраствором сначала, далее флоксал /ципромед по 2кап в каждый глаз, но ведь это надо 3р в день по-хорошему. В общем, будем надеяться, что хоть как-то проймёт.
Клиент
Таисия Павловна, благодарю вас 💗буду стараться. Терпение с ним только. Очень пугливый. А как часто его глистогонить ?
Ветеринар
Пожалуйста! Надеюсь, хоть как-то поможет.

Учитывая, что он уличный, нужны обработки каждый месяц.