Консультация офтальмолога /

Какие капли мне нужны, чтобы остановить катаракту? — вопрос №1951753

Чем лечить начальную стадию катаракты?. Есть ли лекарство или травы или какие продукты нужно употреблять. Приблизит ли катаракта ещё и глаукому? Может нужно делать специальные упражнения для глаз. Какие есть передовые методы остановки катаракты.

Возраст: 73

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте! Не существует препаратов которые лечат катаракту, терапевтически катаракта не лечится! Единственный метод улучшающий качество жизни-это хирургическое лечение! При отсутствии жалоб 1 раз в 6-12 месяцев посещайте доктора для оценки прогрессирования помутнения в хрусталике.
Офтальмолог
Здравствуйте! К сожалению, не существует капель от катаракты, которые имели бы доказанную эффективность.

Катаракта и глаукома не взаимосвязанные вещи. Упражнения для глаз влияния на развитие катаракты не имеют.

Единственное, что мы можем сделать, это наблюдаться у офтальмолога 1 раз в год, чтобы следить прогрессирует катаракта или нет