Консультация инфекциониста /

Эхинококк у ребенка — вопрос №1951785

Здравствуйте! Ребенок 3,5 года. Несколько дней подряд выходила крапивница. Сдавали анализ на аллергены и на антитела к паразитам. Нашли Антитела к Эхинококк 3,2 в титрах 1:400. И на антитела лямблий 0,86. Насколько это точно постановка диагноза? И какие дальнейшие действия?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Переведите вопрос инфекционистам (в настройках)
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Могут быть ложные антитела.
Сделайте
Полный клинический анализ крови
УЗИ органов брюшной полости и почек
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю
Кал на антиген лямблий
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, подскажите! А в данное время разрешено посещение детского сада или необходимо дома быть?
Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, а анализы IgE, эозинофильный катионный белок сдавали?
У ребенка такие высыпания впервые?Есть какие то жалобы со стороны ЖКТ(запоры/диарея, боли, тошнота)?
По поводу антител часто когда сдают кровь на паразитов много ложных антител.
По поводу аскаридоза-золотой стандарт диагностика кал на я/гл методом пара сеп трехкратно с разницей в несколько дней
Далее, УЗИ ОБП и почек(если не делали за последний месяц)
Кровь на антитела к эхинококку (колич.тирт) повторить через месяц
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте! Спасибо вам за ответ. Пока больше никаких анализов не сдавали. Со стулом проблем нет, но две недели назад была однократная рвота без других симптомов. Крапивница была два года назад, лежали тогда в больнице- ничего не нашли.
Педиатр, Инфекционист
Поняла Вас, тогда да еще сдайте IgE, эозинофильный катионный белок
Клиент
Елена Анатольевна, подскажите, а детский сад можно посещать ребенку?
Педиатр, Инфекционист
Да,можно))