Консультация ветеринара /

Болезнь глаз — вопрос №1951978

Здравствуйте. У кота был корнеальный секвестр на левом глазу. Сделали операцию, поставили заплатку. Во время реабилитации, начал сильно чесать глаза об углы, лапой рассесывал сильно. Пока ходит в воротнике, все нормально. Как только снимаем, чешит так, что постоянно достает слезную железу и также заталкивает сам лапой ее назад. Третье веко при этом прилипает, медленно возвращается на место. Какое-то время глаза сильно слезились, были небольшие коричневые выделения. Сейчас чистые, но слезная железа и третье веко не в порядке. Никак слизистая глаз не восстановится до конца.

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте!
Воротник в таком случае не снимать!
Требуется осмотр лечащего офтальмолога для продления терапии и принятия решения об операции по пролапсу слёзной железы.
Восстановление достаточно длительное. Постоянное травмирование глаза замедляет процесс и может вызвать вторичное инфицирование.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, анализ по нашему вопросу
Ветеринар
Анализ хороший, только эозинофилия есть. Нужно проглистогонить двукратно с интервалом в 10 дней.
Ветеринар
Здравствуйте.
Для исключения самотравмирования ношение воротника показано на постоянной основе до полной стабилизации состояния.
Если у вас есть выписка врача, прикрепите ее к вопросу.
Какое лечение сейчас получает питомец?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владиславовна, здравствуйте. Анализ со слезистой глаза.
Цитология конъюктивы(29.01):

флора кокковая скоплениями(популяция Staphyl.pseud)+++

дебрисы++

корнеоциты (безъядерные эпителиальные клетки) местами лежат скоплениями

кератиноциты ++

малые лимфоциты++

плазматические клетки един.

нейтрофилы в стадии кариопикноза един.

При осмотре правый глаз без патологий, левый глаз эритема и отек век, корочки вокруг века, гиперемия и эрозии конъюктивы, хемоз умеренный, пролапс слезной железы, умеренная опалясценция на роговице в результате регенерации тканей после операции(динамика положительная), при офтальмоскопии патологий не выявлено, блефароспазм умеренный, гиперемия и эрозия слезной железы.

Ветеринар
Здравствуйте.
Лечение питомец сейчас получает? Если да, то какие препараты назначены?
Как на сегодняшний день общее самочувствие?
Клиент
Виктория Владиславовна, здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, анализ по нашему вопросу.