Консультация маммолога /

Расшифровка анализа грудного молока на микрофлору. — вопрос №1952080

Добрый день! Сдала посев грудного молока на микрофлору с определением чувствительности возбудителя к антибактериальным препаратам. Правая грудь в норме, а вот на левой показал
Escherichia coli - 70 КОЕ/мл
Klebsiella pneumoniae - 100 КОЕ/мл.
Что с этим делать? Как лечить? Что будет безопасно для ребенка и чем ребенка кормить?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите анализ полностью. К каким препаратам есть чувствительность?
Что в клинике? У вас лактационный мастит?
Клиент
Наталья Александровна,
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Дайте больше информации пожалуйста
Клиент
Наталья Александровна, анализ прикрепила. Мастита нет, ребенок берет грудь, все хорошо, в весе набирает.
Ребенок родился с внутриутробной инфекцией, после прохождения курса антибиотиков, у нее начался контактный дерматит на попе, очень глубокий, который перерос в язвы. Также большой дисбактериоз, ребенок принимает препараты (бифидумбактерин, хилак форте, при необходимости смекту). Порекомендовали сдать анализ грудного молока, чтобы скорректировать питание ребенку и вот анализ вывел это.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
А какой возраст ребенка сейчас?
Клиент
Наталья Александровна, через неделю будет 2 месяца.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если у вас нет явлений воспаления ткани железы, то назначение системного антибактериального препарата нецелесообразно. С учётом чувствительности должен быть назначен бисептол. Этот препарат относится к условно допустимым в период ГВ. Учитывая ситуацию с особенностями здоровья ребёнка, этот вариант сейчас будет максимально нежелателен, ко-тримоксазол поступает в грудное молоко.
В посеве условно-патогенная флора. Для ребёнка она не представляет опасности. Если вы не испытываете проблем с грудью, лечение не нужно
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Количество бактерий незначительное.
нет угрозы для ребенка
Лечение тут не нужно.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По анализам данные за условно патогенную флору для ребёнка никакой опасности не несет. Лечение не требуется.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас условно-патогенная флора в небольшом титре. Антибиотик не нужен!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, здравствуйте.
Не переживайте. По анализу выявлена условно-патогенная флора, которая не представляет никакой опасности для малыша. И при отсутствии воспалительной реакции в терапии не нуждается.