Консультация гинеколога /

Лечение сухости влагалища гинофлором э и розовая мазня — вопрос №1952195

Здравствуйте! Последнее время беспокоит то молочница, то вагинит. После осмотра на кресле гинеколог сказала, что точно кандидоз, даже мазок можно не брать, назначила лечение свечами гинофорт + таблетки нистатин 500 2 раза в день 7 дней. По узи сказала все в норме, нареканий нет.
Но я все равно по своей инициативе сдала фемофлор 16, потому что были сомнения на счет молочницы - выделения были белые НЕ творожестые, без запаха, зуда не было, но была сухость и легкое раздражение на входе во влагалище. Мазок сдала, начала лечение, пришли результаты, что кандиды нет, но есть другая условно патогенная флора в высоком титре. Прислала результаты врачу, она настояла, чтобы ее лечение закончила, доназначила после него Клиндацин б пролог 3 дня и гинофлор Э. Все свечи доставляла, пришел черед гинофлора, но после первой же вагинальной таблетки началась розовая мазня и возобновилась легкая сухость (ее уже после гинофорта не было). У меня сейчас 24 день цикла, по идее месячные должны через 3-4 дня начаться. Подумала, что раньше пришли, но решила загуглить, что делать с гинофлором Э во время месячных, прерывать и вставлять по их завершению? И наткнулась на множество вопросов девушек на форумах, что у них кровотечение или мазня на фоне приема этого препарата, у многих даже в середине цикла. В связи с чем вопрос: мне прекратить использование гинофлора? Это такая побочка у него?
И что можно сделать при легком вагините, когда основная жалоба сухость (ощущение как хурму писей поела, извините)))) и других симптомов нет. Лактобактерии не знаю стоит ли с хронической молочницей вставлять?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит, молочница, цистит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,как правило не должно быть Розовых выделений на гинофлоре . Если начнётся менструация-то стоит сделать перерыв в приеме свечей.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Обычно такие выделения с препаратом не связаны, наблюдайте как будет если началась менструация, то Свечи нужно отменить. Можно принимать капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, вагилак не спровоцирует молочницу?
И еще вопрос, есть ли какие-то крема, которые можно длительно использовать до или после ПА мужчине и женщине в целях профилактики дисбиоза флоры? А то у нас с мужем вроде ничего критичного по мазкам нет, а у меня так флора и не выровняется уже полгода, вечно что-то беспокоит, то молочница, то вагинит. Как с лета на фоне приема антибиотиков у меня появилась, потом я мужа кандидозом наградила, вроде лечим, а по факту туда-сюда тасуем. Прерывались на несколько недель, оба пролечились, теперь вот у меня опять какая-то непонятная картина. Как профилактироваться?
Гинеколог
Приём вагилака через рот не провоцирует молочницу, обязательно соблюдайте гигиену и поднимайте иммунитет
Клиент
Екатерина Александровна, гигиена уже выше некуда 😂 даж стринги под запретом, иммунитет тоже вроде не шалит общий, а вот молочница прицепилась и рецедивирует, какой крем можно длительно использовать нам до или после секса с мужем в целях профилактики рецидивов молочницы и дисбиоза влагалища, подскажите, пожалуйста 🙏🏼
Гинеколог
Нет такого волшебного средства, в момент обострения вам нужно сдать бакпосев с чувствительностью к антимикотикам и по результату будет длительное лечение направленное на профилактику рецидива
Клиент
Екатерина Александровна, так у меня есть такой анализ месячной давности, и до этого сдавала бакпосевы, одни и те де результаты в чувствительности, назначается лечение, прохожу, легчает, а толку, каждый месяц рецидив. Что с этим делать, не пойму. Уже всех врачей обошла в городе, тут третью ветку создаю, а понимания так и нет как профилактироваться(((( и вот сейчас вагилак третий день пью - опять сухость и легкий зуд начинается((((( при этом гигиену соблюдаю, половой жизнью пока не живу
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, скорее всего у вас начинаются менструации, при лечении они зачастую начинаются раньше. Посмотрите как будете себя чувствовать после менструации. Гинофлор отмените. Попробуйте применять эстрогиал крем, он с гиалуроновой кислотой хорошо увлажняет слизистую
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, вагилак не спровоцирует молочницу?
И еще вопрос, есть ли какие-то крема, которые можно длительно использовать до или после ПА мужчине и женщине в целях профилактики дисбиоза флоры? А то у нас с мужем вроде ничего критичного по мазкам нет, а у меня так флора и не выровняется уже полгода, вечно что-то беспокоит, то молочница, то вагинит. Как с лета на фоне приема антибиотиков у меня появилась, потом я мужа кандидозом наградила, вроде лечим, а по факту туда-сюда тасуем. Прерывались на несколько недель, оба пролечились, теперь вот у меня опять какая-то непонятная картина. Как профилактироваться?
Гинеколог, Акушер
Вагилак, в таком случае применять через рот, т квагинальный прием спровоцирует молочницу
Клиент
Елена Федоровна, а по поводу кремов-профилактики молочницы? Есть что-то, что можно длительно перед или после секса нам с мужем использовать, чтобы минимизировать риски рецидива?
Гинеколог, Акушер
Фагонин гель попробуйте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , возможно это начало менструации возможно выделения связанные из за гинофлора , отмените препарат используйте внутрь вагилак два раза в сутки 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте! Я отменила и мазня прошла, месячных пока нет. Значит ли это, что мне этот препарат не подходит? Не надо после месячных добить курс?
Акушер, Гинеколог
Не нужно, вместо гинофлора используйте вагилак
Клиент
Наталья Игоревна, а по поводу кремов-профилактики молочницы, подскажите, пожалуйста, есть что-то, что можно длительно перед или после секса нам с мужем использовать, чтобы минимизировать риски рецидива молочницы и дисбиоза?
Акушер, Гинеколог
При половых контактах можно вводить вагилак гель
Клиент
Наталья Игоревна, третий день пью вагилак и опять появилось ощущение сухости и легкий зуд, при этом гигиену соблюдаю и половой покой. Да что же это такое((((( получается и оральная форма лактобактерий кандидоз провоцирует?
Акушер, Гинеколог
Оральные формы не вызывают обострение процесса.
Если жалобы все же сохраняются используйте свечи метромикон в течении 7 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы на Кровянистые мажущие выделения, то есть смысл перейти на пероральной формы препарата. Замените на Вагилак до 10 -14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, вагилак не спровоцирует молочницу?
И еще вопрос, есть ли какие-то крема, которые можно длительно использовать до или после ПА мужчине и женщине в целях профилактики дисбиоза флоры? А то у нас с мужем вроде ничего критичного по мазкам нет, а у меня так флора и не выровняется уже полгода, вечно что-то беспокоит, то молочница, то вагинит. Как с лета на фоне приема антибиотиков у меня появилась, потом я мужа кандидозом наградила, вроде лечим, а по факту туда-сюда тасуем. Прерывались на несколько недель, оба пролечились, теперь вот у меня опять какая-то непонятная картина. Как профилактироваться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Крем вагилак
Клиент
Екатерина, а крем вагилак не спровоцирует молочницу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Не спровоцирует
Клиент
Екатерина, третий день пью вагилак, опять началось ощущение сухости и легкий зуд(((( гигиену соблюдаю строго, половой покой, неделя как закончила курс против молочницы и все было хорошо, получается, оральные формы лактобактерий тоже могут кандидоз спровоцировать? ((((