Консультация онколога /

Метастазы? — вопрос №1952258

Здравствуйте. Три месяца по ночам у меня болит спина. В основном в районе поясницы. Ломит левую руку. В грудной клетке также бывают слабые боли. Болит спина в основном по ночам лежа. Когда двигаюсь- боль исчезает. В январе я сделал узи брюшной полости. Результаты прилагаю. В феврале также сдал общий анализ крови и биохимию. В интернете пишут, что боль в спине может быть онкологией. А вдруг за три месяца развилась онкология и пошли метастазы?
АЛТ-9,6
АСТ-17,7
гамма-ГТ-8
Реактивный белок-5,59
Гликированый гемоглобин-4,70
Фосфатаза щелочная-83
Липаза-28
Билирубин общий-14,03

Лейкоциты- 8,13
Эритроциты-5,63
Гемоглобин- 164
Гематокрит-47,8
Средний объём эритроцита-84,9
Средне. содержание гемоглобина в эр-те- 29,1
Средн. конц. гемоглобина в эр- те-343
Расп. эрит. по V- станд. отклон- 42,5
Расп. эрит. по V - коэф. вариац.- 13,8
Тромбоциты- 352
Распр. тромбоцитов по объёму- 11,9
Средний объём тромбоцита- 10,2
Коэффициент больших тромбоцитов- 26,9
Нейтрофилы- 5,03
Лимфоциты-2,21
Моноциты-0,56
Эозинофилы- 0,27
Базофилы-0,06
Нейтрофилы- 61,9
Лимфоциты%-27,2
Моноциты%- 6,9
Эозинофилы%-3,3
Базофилы%-0,7
СОЭ-7

Возраст: 46

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
УЗИ и анализы крови без клинически значимых отклонений.
С целью определения причины болей в спине обратитесь к терапевту или неврологу. При наличии показаний выполните МРТ шейно-грудного, пояснично-крестцового отделов позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте. А это не онкология?
Онколог, Терапевт
Маловероятно. УЗИ и анализов крови недостаточно для диагностики причин болей в спине.
Клиент
А мне надо делать кт брюшной полости?
Онколог, Терапевт
Если у Вас болит спина , Вам показана рентгенография или МРТ позвоночника. Когда при обследованиях обнаруживаются метастазы в кости или куда-либо ещё назначается полный перечень обследований.
Онколог
Здравствуйте

Вы описали неспецифические симптомы, они не указывают на прямую на онкодиагноз. Вам надо обратиться к неврологу, обсудить вопрос назначения мрт позвоночного столба, пройти консультацию гастроэнтеролога с учётом данных узи.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте. А что у меня с узи?
Онколог
Жировой гепатоз, изменение в поджелудочной железе. С этим можно обратиться и к участковому терапевту. Если причина в избыточным весе - решать вопрос коррекции с эндокринологом.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
По анализам крови у Вас все значения хорошие.
По УЗИ есть признаки жирового изменения печени и поджелудочной железы, это доброкачественные изменения вызывает, с онкологией никак не связаны, лечением занимается врач-гастроэнтеролог.
По описываемым Вами жалобам на боли, здесь вероятнее всего речь идет о боли неврологического характера. Необходима консультация врача-невролога с прохождением МРТ. Об онкологии думать в этой ситуации не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, здравствуйте. Так это не онкология?
Терапевт, Онколог
Нет, на онкологию это не похоже. Симптомы не характерны для онкологии, являются неспецифическими.
Подобные боли очень часто встречаются при неврологических заболеваниях.
Клиент
Василий Михайлович, а когда мне теперь лучше пройти узи брюшной полости?
Терапевт, Онколог
УЗИ органов брюшной полости достаточно проходить ежегодно, если говорим о профилактическом, регулярном обследовании.
Клиент
А я узи в январе проходил, когда мне в следующий раз делать? И надо ли мне делать кт брюшной полости?
Терапевт, Онколог
Необходимости в проведении КТ органов брюшной полости у Вас нет.
Можете придерживаться этого списка обследований, для профилактического обследования.
Онкоскрининг:
1. Ежегодно проходим общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимия общая (общий билирубин, АЛТ, АСТ, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин). Кал на скрытую кровь.
2.Флюроография ежегодно или Рентген органов грудной клетки.
3. Мужчинам после 39 лет ежегодно сдаем анализ на PSA (онкомаркер предстательной железы), осмотр у врача-уролога.
Женщинам после 39 лет Маммография раз в 2 года. УЗИ молочных желез ежегодно.
Женщинам ежегодный осмотр у врача-гинеколога, проведение УЗИ органов малого таза и цитологию с шейки матки.
4. ФГДС раз в 5 лет.
5. Колоноскопия после 49 лет раз в 5 лет.
6. Ежегодно УЗИ органов брюшной полости.
Если имеются какие либо хронические заболевания, то требуется постоянное наблюдение у профильного врача-специалиста.
Клиент
Василий Михайлович, а мне когда теперь сделать узи, если я в январе проходил?
Терапевт, Онколог
В январе следующего года
Клиент
А за год ничего не будет? Это не поздно?
Терапевт, Онколог
Этого вполне достаточно. Чаще делать обследование в профилактическом порядке, нет смысла.
Клиент
Так у меня сейчас нет онкологии?
Терапевт, Онколог
Нет, признаков указывающих на онкологию у Вас нет
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию, анализам и описаным симптомам подозрений в отношение онкологического процесса нет. Ваши симптомы вероятнее всего связаны с проблемами в позвоночнике возможно есть грыжи. Пройдите очную консультацию невролога.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте. Вот я узи брюшной полости прошел в январе 2024. Когда мне сейчас лучше пройти узи брюшной полости?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Не ранее чем через 3 месяца.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Нет никаких признаков онкологического заболевания!!
О метастазах и речи нет