Консультация педиатра /

Высыпания — вопрос №1952457

Ребенок 3 месяца
Постоянные покраснения и шелушения
По анализам крови аллергия
Смесь Нутрилон комфорт
Лицо постоянно красное ,особенно щеки .
Так же складки ,части ног ,рук и пятно на груди.
Три недели отменила гв(были на смешанном) с этой же смесью
Нужно ли менять смесь ?Что делать

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи.
Клиент
Залина Анатольевна, фото прикрепила
Педиатр
Это атопический дерматит, особенность кожи. Питание тут не причём. Вам нужен хороший наружный уход. Сейчас на места высыпаний наносите крем элидел или протопик до улучшения состояния кожи, затем на постоянной основе эмоленты 5-7 раз в день и более- Эмолиум, топикрем, avene, биодерма, Ла Рош позе и т.д.
Купайте не в слишком теплой воде, после купания не вытирайте кожу, а промокайте, затем обильно смазывайте всего эмолентами. Дома влажность воздуха должна быть 50-60 это важно, тепло не одевайте, чтобы ребенок не потел, одежда только из натуральных материалов.
Смесь менять не нужно
Педиатр
Это проявление атопического дерматита, это заболевание с питанием может быть совсем не связанным, атопический дерматит это мутация гена который кодирует основной белок кожи филлигрин, филлигрин отвечает за влажность кожи и её целостность, поэтому и кожа становится такая сухая, появляются мокнутия и затем корки, ваша задача это правильный и постоянный уход за кожей, в острые периоды можно мазать гормональными мазями (адвантан, комфодерм к), и постоянное увлажнение кожи эмолентами (мустелла сенсадерм липобейз) прям чувствуете что кожа сухая - намазали, и так 10-15 раз в день, кожа должна быть всегда увлажнена, использовать специальные средства для купания, такие есть у лярош позе, у биодерма, так же нужно дома поддерживать микроклимат температура 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно для атопиков, с возрастом дети перерастают данный диагноз, по анализу крови повышены эозинофилы в относительных числах, в абсолютных практически норма, мы ориентируемся именно на абсолютные значения
Будьте здоровы!
Клиент
Инна Игоревна, постоянно мажу фумикортом,биодермой,атопиком.Купаем либо просто водой или маслом биодерма.Лучше ситуация не становится .Может все таки гипоаллергенную смесь ?И как ее вводить ?
Педиатр
На вашей смеси как со стулом дела?
Педиатр
Как часто мажете кожу эмолентами?
Клиент
Инна Игоревна, 4-5 раз в день ,увлажнитель ,воздушные ванны.Стул ежедневный 1-2 раза ,но иногда может не ходить сутки .Начались колики .
Педиатр
Мазать надо почаще, хоть 10-15 раз в день, кожа должна быть всегда увлажнена, на очаги попробуйте крем элидел, смесь менять н нужно может быть ещё хуже, начнутся ещё большее беспокойство животика, проблемы со стулом, атопический дерматит крайне редко связан иммено с пищей, это проблема именно кожи, купайтесь каждый день с биодермой
Клиент
Инна Игоревна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста 🌸
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, педиатры говорили,что это все я ,дрянь такая гроблю ребенка ,потому что ем не то.Ела все вареное,держала диету и ситуация не улучшалась .Только зря гв бросила из-за постоянной давки на меня (