Консультация педиатра /

Сыпь на лице — вопрос №1952679

Ребенку пошла 4 неделя, на гв. Около недели назад на лице появилась сыпь, врач сказал, что это аллергия и нужно соблюдать маме диету. Лучше не стало. Почитала в интернете, что это может быть цветение новорожденных и пройдет само. Что скажете?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, фотографию прикрепите.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, прикрепила
Педиатр
Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери,проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес.Можно применять липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания.
Клиент
Екатерина Юрьевна, а что касается диеты, нужно ли и дальше придерживаться? Буквально запретили есть почти всё
Педиатр
Нет, от еды это не зависит никаким образом.
Педиатр
Здравствуйте
это физиологические акне новорождённых, которое характеризуется появлением в первые месяцы жизни малыша.
лечения специального не требуют, проходит самостоятельно, достаточно только увлажнять липобейз/атопик .
Сыпь проходит к 3-4 месяцам
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.на фото
акне новорожденных( младенческие угри ). Вызваны стимуляцией сальных желёз материнскими гормонами . Средний возраст начала сыпи составляет три недели . Физиологическое состояние кожи. Сыпь наблюдается на лице , шее и верхней части грудной клетки . Лечения не требует . Проходит самостоятельно к 3- 4 месяцам . Сухие участки эмолентами липобейз .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У ребенка физиологическое состояние -акне новорожденных (в народе "цветение"). Связано оно с действием половых гормонов на сальные железы ребенка. Сыпь распространяется по лицу, за уши, на шею и верхнюю часть грудной клетки. Становится ярко при плаче, натуживании. Не вызывает дискомфорт и зуд у ребенка. Проходит самостоятельно и бесследно к 3-4 мес жизни. Специального лечения не требуется.
Достаточно умывать ребенка водой и на сухие участки кожи наносить липобейз беби/мустелла/ла-кри.
С питанием не связано!

Здоровья малышу👶
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает

Купайте малыша в обычной воде

Вам, как кормящей маме, специальной диеты не требуется, с питанием это не связано
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Это акне новорожденных ,физиологический процесс , который походит самостоятельно к 3-4 месяцам , бояться его не стоит , лечения он тоже не требует .Специальной никакой диеты не требуется , оно не зависит от питания .
Нужно почаще умывать кипяченой проточной водной и соблюдать гигиену .
Нужно купать в обычной воде , не использовать влажные салфетки , в ромашке тоже нежелательно купать так как будет сухость кожи .
Если имеется сильная сухость можете мазать лицо эмолентами
Так же можно смазывать -неотанином 2 раза в день при покраснении

Будьте здоровы ❤️