Консультация педиатра /

Пониженный гемоглобин у грудничка — вопрос №1952924

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, является ли снижение гемоглобина у ребёнка 3 мес.физиологической анемией, или все таки необходимо лечение? Участковый педиатр назначил мальтофер 6 кап 2 р/д и фолиевую кислоту 0,001 по 1/4 т 3 р/д. Пошла сыпь... Сомневаюсь в целесообразности назначенного лечения.

Возраст: 30

Детский невролог
Здравствуйте. Нет, значения гемоглобина действительно соответствуют физиологическому состоянию, лечение в таком случае не требуется.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Физиологическая анемия нижняя граница нормы 90 г / л. Замена фетального гемоглобина . В 6 месяцев контрольно сдать общий анализ крови . Лечение не требует
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, для ребенка этого возраста характерна физиологическая анемия, показатель Hb норма до 90 г / л, препараты железа принимать нет необходимости

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У деток такого возраста норма от 90.
Так что данная физиологическая анемия не требует лечения никакими препаратами .
Будьте здоровы !