Консультация невролога /

Здравствуйте, Подскажите это серьезное? И что с этим делать? — вопрос №1952955

Мне 29 лет, М, и у меня болит шея уже на протяжении года.
На днях Сделал МРТ
Физиологический шейный лордоз выпрямлен. Визуализируется семь шейных позвонков. Их задние контуры заострены за счет краевых костных разрастаний, форма и соотношения не изменены. МР- сигнал костного мозга не изменен. Анатомия краниовертебрального перехода не нарушена. Атлантозатылочный сустав, сустав между атлантом и осевым позвонком и позвоночные суставы не изменены. Межпозвонковый диск С5-С6 уплощен, МР-сигнал от него понижен на ТВИ. На уровне С5-С6 локально центрально выстоит в просвет позвоночного канала до 4 мм. Передний контур дурального мешка и задняя продольная связка позвоночника оттеснены. Спинной мозг, включая цереброспинальный переход, имеет обычную конфигурацию, ширину, и однородную структуру.
Заключение: грыжа диска С5-C6; МР-картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника. Целесообразна консультация невролога.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
У вас проявления остеохондроза - краевые костные разрастания, остеофиты. И грыжа диска С5-С6, среднего размера, деформирует оболочку спинного мозга и связку. Компрессии самого спинного мозга и корешков - нет.

Страшного ничего нет. Что из препаратов принимаете?
Клиент
Принимал Арту полгода назад.

Пару месяцев назад Таблетки, мидокалм, мелоксикам, омепразол, это мне назначал терапевт помогло на пару недель

мовалис в\м 5 дней
Мильгамма в\м по 2,0 10 дней
таб. релоприм 5 мг по 1 таб. на ночь 2-3 недели, это мне назначил невролог 10 дней назад уже проколол

Боль почти ушла так немножко осталось . боюсь, что может вернуться.

Записался к врачу физиотерапевт

Может что-то нужно ещё добавить? Или этой процедуры вполне достаточно?
Невролог, Рентгенолог
Тогда проходите физиолечение, медикаментозно больше ничего не надо.

- электрофорез с новокаином и никотиновой кислотой на шейно-грудной отдел позвоночника. Анод 0,5% раствор новокаина, катод 1% раствор никотиновой кислоты, 20 минут продолжительность, 10 процедур.
- ультрафонофорез с гидрокортизоновой мазью 1% на область шейного отдела позвоночника, 10 процедур,
- ДДТ (диадинамические токи) с переходом на СМТ (амплипульс) на шейно-грудной отдел позвоночника.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. На мрт есть грыжа небольших размеров , она не сдавливает нервный корешок , не вызывает никаких симптомов. При правильно подобранной ЛФК она может уменьшится .
Невролог
Скорее всего у Вас мышесно-тоничсекий синдром. Возможно работа связана с подьемами тяжести , либо связав с длительным пребыванием в неудобной позе и ли сидячая работа. И идет нагрузка на мышцы.
Рекомендую для купирования острой боли налгезин форте по 1 таблетку 1 раз в день. Мидокалм по 150 мг по 1 таблетке два раза в день.
Так как боли хронические амитриптилин 25 мг по 1/2 таблетке на ночь 3 месяца.