Консультация лора /

Болит горло справа — вопрос №1953145

Здравствуйте! В июне 2023 года стало беспокоить чувство инородного тела/ дискомфорта справа в горле. Сильнее ощущается при глотании, появляется легкая боль. После посещения ЛОРа выполнил КТ, а также сдал анализы. Заключение:

КТ-картина гипертрофии правой небной миндалины и носоглоточной миндалины (1ст.).Отмечается увеличенная носоглоточная
миндалина (сагиттальный размер 11мм). Других патологических образований, связанных с
гортанью, верхним отделом трахеи, глоткой и пищеводом не определяется.

Есть: непереносимость лактазы, повышенный пролактин (гипотетически, из-за приема препаратов), клиника и биохимия в порядке.

Сопутствующие заболевания: тонзиллит, гэрб

Назначенное лечение не привело к видимым результатам. Однако в ноябре 2023 года дискомфорт прошел как бы самостоятельно. Полтора месяца назад, в январе 2024 года, он появился снова.

Вопрос в том что делать делать и как исключить опасные патологии. Как интерпретировать гипертрофию из заключения КТ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, заболевания ЖКТ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вам смотрели носоглотку эндоскопом?

Прикрепите фото горла и полное описание КТ к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, прикрепил
Детский ЛОР, ЛОР
По фото нет явного увеличения небных миндалин

Носоглотку эндоскопом вам не смотрели?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, просто осматривали (стальной «распоркой», не знаю как она называется). Помнится, у врача было предположение, что в носоглотке могут быть полипы
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно обязательно осмотреть носоглотку эндоскопом учитывая данные КТ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, сделаю. А с какой мотивацией (для записи)?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет. КТ не является достоверным диагностическая исследованием для оценки состояния носоглотки. Только эндоскопическим осмотром можно достоверно выявить и исключить патологию носоглотки как вероятную причину ваших симптомов

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле? Эгдс вам выполняли?
Клиент
Анна Юрьевна, да, конечно все это бывает как симптоматика моих заболеваний жкт
Клиент
Анна Юрьевна, эгдс выполняли в январе, удаляли полипы в желудке
Детский ЛОР, ЛОР
Частой причиной ваших симптомов в горле может являться ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото ротоглотки, так будет понятнее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте, прикрепил
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Покраснение выражено.
Мазок из ротоглотки на флору сдавали?
Лечение заболеваний ЖКТ.
Щадящая диета ( исключить горячее, холодное, курение , алкоголь.)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото есть раздражение задней стенки глотки - это может быть как на фоне ГЭРБ так и на фоне постназального затека

ГЭРБ у вас в ремиссии? Вы принимаете антирефлюксную терапию?
Эндоскопию носоглотки вы выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ. рефлюкс всегда в нестойкой ремиссии. Эндоскопии не было, только обычный осмотр полостей
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас есть симптомы ГЭРБ - кислоты/горечь во рту? Изжога?
Клиент
Маргарита Александровна, если бывают, сбиваю фосфалюгелем и теплой водой)
Детский ЛОР, ЛОР
На фоне рефлюкс - заброса кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Поэтому важно чтобы ГЭРБ всегда был в ремиссии

Для дополнительной диагностики вам нужно выполнить эндоскопию носоглотки
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таких случаях рекомендуется повторить КТ через 5-6 месяцев. Часто увеличение происходит на перенесенные инфекции. Поэтому важно убирать очаги хронический инфекции, зубы санировать, промывать миндалины.