Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Операция при простуде — вопрос №1953173

Здравствуйте, скажите пожалуйста через 4 дня плановая операция на перегородку носа , септопластика
А насморк и сопли уже больше недели , сдала анализы для госпитализации , во вторник , три дня назад по анализам всё хорошо , как быть , можно ли ложиться на операцию или нет? Результаты крови приложила в документах

Возраст: 28

Хронические болезни: Псевдомембранозный колит

Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер. По анализам крови острого воспаления нет. Операцию и наркоз проводить можно.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Можно. Анализы в норме
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. За 4 дня вы вполне можете поправиться достаточно, для того чтобы проводить операцию. Но окончательное решение надо принимать накануне или в день операции, если будут явные признаки орви и острый ринит, то отменят.
Клиент
Наталья, а если сегодня соэ уже 39?
Анестезиолог-реаниматолог
А что по самочувствию и симптомам?
Клиент
Наталья, гнойный гайморит , прокол сегодня делали
Анестезиолог-реаниматолог
Отменяйте операцию, у вас острая бактериальная инфекция, через 2 недели после выздоровления можно планировать заново.
Клиент
Наталья, а почему лейкоциты 6 только , может вирусная всё таки? От операции тогда откажусь
Анестезиолог-реаниматолог
На пункции получили гной. Если инфекция локализованная бывает что кровь не реагирует, надо оценивать по совокупности данных.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
У вас абсолютно спокойные анализы.
По общему анализу крови признаков бактериальной или вирусной инфекции в организме нет.
Более того, СРБ- С реактивный белок, маркер острого воспалительного процесса в норме (CRP).
За 4 дня вполне можете выздороветь.
Клиент
Сафия Ринатовна, а если сегодня соэ уже 39?
Терапевт
Здравствуйте. Вы повторяли ОАК?
На СРБ повторно не сдавали?
Клиент
Сафия Ринатовна, приложила последнее документ кровь сегодня сдала, посмотрите пожалуйста , срб ещё не пришел
Терапевт
Идеальный ОАК, без признаков воспалительного процесса.
На септопластику возьмут.
СОЭ- это всего лишь скорость оседания эритроцитов в пробирке. Это раньше на него такое внимание уделяли. Сейчас насчет воспалительного процесса можно СРБ смотреть и он точнее.
СОЭ у девушек может быть завышен. Во второй половине менструального цикла, при заболеваниях в суставах, позвоночнике, после перенесенной инфекции может быть повышен. Сильное внимание только на соэ акцентировать не нужно
Клиент
Сафия Ринатовна, хорошо, жду тогда срб, а если срб будет не в норме ?
Клиент
Сафия Ринатовна, ОАК прикрепила в документ , срб ещё жду
Клиент
Сафия Ринатовна, вообще у меня гнойный гайморит , сегодня прокалывали , и вот говорят я сама должна решать делать операцию или нет
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте срб пришел результат 9.2 это плохо ?
Терапевт
Здравствуйте.
Да, чуть выше нормы СРБ.
Если у вас был гайморит с проколом- рекомендую чуть повременить с септопластикой. Дайте время организму восстановиться.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, хорошо, спасибо большое