Консультация терапевта /

Головокружение — вопрос №1953382

Здравствуйте, резко началось головокружение и продолжается уже третью неделю, начала кружиться голова, думала рухну в обморок, через день, два это повторяется, давление на тот момент не измеряла, присоединился страх, что произойдет остановка сердца, обратилась к терапевту, сдала анализы, ЭКГ, по анализам гемоглобин 115, есть бактерии, белок в моче, ЭКГ хороший( результатов на руках нет) пульс 78, хотя я чувствую пульс, начала измерять давление и пульс, давление пониженное 102 на 67.
, 105 на 75,110 на 75,а пульс доходит до 129, выписали Сорбифер по 1 два раза в день, Канефрон по 2 три раза в день, Милдронат и Актовегин в вену 10 дней и если низкое давление выпить таблетку цитрамона, хожу как будто пьяная, пульс зашкаливает и страх

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Приложите результат
Клиент
Евгения Сергеевна, нет результатов на руках
Терапевт
При снижении гемоглобина возможно снижение АД, и головокружение.
Сорбифер принимать продолжайте.
Так же головокружение может быть на фоне дискомфорта в шее или при стрессе. Что-то из этого беспокоит?
Клиент
Евгения Сергеевна, стресс сильный был в январе, три недели назад начались головокружения и головные боли, тахикардия
Терапевт
Можете сейчас пройти онлайн тест для оценки уровня тревоги? Тест hads.
Клиент
Евгения Сергеевна, да
Клиент
Евгения Сергеевна, прошла, незнаю как прикрепить результат
Терапевт
Скажите просто цифры тогда
Клиент
Евгения Сергеевна, 11 тревога, 1 депрессия
Терапевт
Рекомендую начать приём успокоительных, далее возможно противотревожных.
Начать с Новопассита по 1т 3 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования.
Клиент
Вита Григорьевна, нет результатов на руках
Терапевт
Здравствуйте , прикрепите результаты крови и мочи )
Терапевт
Невролог осматривала? Действительно , при низком давлении бывают часто головокружения.
Клиент
Александра Александровна, у невролога не была
Терапевт
А кто назначил терапию сосудистую ?терапевт ?
Клиент
Александра Александровна, да
Терапевт
Есть возможность , прикрепить результаты анализов
Клиент
Александра Александровна, нет
Терапевт
Усиление пульса может быть на фоне анемии , необходимо принимать препарат железа не менее 3-х месяцев, под контролем ферритина норма должна составлять не менее 30 в идеале ближе к массе тела, после нормализации уровня гемоглобина следует продолжить прием железа еще 1–2 мес. с уменьшением суточной дозы наполовину, чтобы наполнить депо ( ферритин)
Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.
Причиной анемии может быть обильные менструации, маточные кровотечения, патологии ЖКТ ( язвы, полипы, эрозии, геморрой, образования) по этому рекомендую выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия. Осмотр врача гинеколога.
- милдронат может давать побочный эффект в виде тахикардии
- советую проверить гормоны щитовидной железы ТТГ, св . Т4, Т3.
- по поводу анализа мочи , раз есть бактерии необходимо сдать мочу на флору и чувствительность к антибиотикам.
Клиент
Вита Григорьевна, до приема Милдроната уже пульс скакал
Терапевт
Нужно лечить анемию , поносите суточный монитор ЭКГ ( холтер)