Консультация детского хирурга /

Крайняя плоть у малыша — вопрос №1953412

Здравствуйте!
Подскажите, когда промывала сыну член, заметила непонятные белые пятна под кожей. Что это может быть и к какому врачу обратиться?
Фото прикрепила.
Обычно чуть отодвигаю кожу и водичкой промываю.

Сыну 1.10 месяцев.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Уролог
Здравствуйте! Не переживайте, это не патология. Белые шарики это скопление смегмы, смазки. Вымывать ее не нужно, она сама будет постепенно отходить. Головку открывайте очень осторожно, что бы не травмировать ткани.
Клиент
Артур Магсумович, спасибо!
Подскажите, самой же не пытаться потихоньку открывать головку? Достаточно лишь промывать? Пока не разобралась с этой системой как правильно.
Детский хирург, Уролог
Хорошо, что вы спросили.
На самом деле необходимости открывать головку полового члена у маленьких детей нет. Достаточно просто подмывать снаружи. Головку начнет открываться легко, практически самостоятельно, когда созреет. Она может не открываться вплоть до периода пубертата, если нет болезненных эрекций, проблем с мочеиспусканием и частыми воспалениями - все в норме.
Принятый ответ
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Здравствуйте. Переживать не стоит, это не патология, это смегма - физиологическая смазка, продукт работы желёз. К врачу обращаться не надо. Это нормальный процесс.
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый вечер

🟡 По приложенным фото - это первородная смазка, смегма, которая обязательно должна подлежать удалению.

🟡 Ее нельзя ни в коем случае оставлять.

🟡 Бытует мнение, что смегму не трогать, не удалять, не мыть. Так вот, трогать удалять и мыть

🟡 По не самостоятельно

🟡 Этим вам поможет врач детский уролог-андролог
Клиент
Александр Александрович, но эта смегма под кожей, малышу ведь больно будет, если отодвигать. Там все еще как «приклеено»
Ортопед, Травматолог
🟡 Повторюсь. Самостоятельно нельзя. Вы обращаетесь на очный осмотр к урологу-андрологу
Клиент
Александр Александрович, хорошо.
А какие манипуляции должна мама выполнять для ухода? Промывать, отодвигать стараться?
Ортопед, Травматолог
🟡 Пишу максимально на русском языке. Самостоятельно не оттодвигать

🟡 Тёплые 30-45 градусов ванночки с розовым раствором марганца

🟡 Повторюсь, своими руками крайнюю плоть не оттодвигаете, самостоятельно не удаляете
Клиент
Александр Александрович, это я поняла.
Естественно сама это я не собиралась ни отодвигать, ни убирать.
Я про уход в общем. От меня что-то зависит?
Ортопед, Травматолог
🟡 Сейчас гигиенические ванночки

🟡 И запишитесь на очный приём к детскому урологу-андрологу
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! не волнуйтесь,эти выделения- смегма.
Смегма представляет собой секрет желез крайней плоти, скапливающийся под ее внутренним листком и в венечной борозде полового члена.Смегма выполняет роль смазки, покрывающей головку и уменьшающей трение о нее крайней плоти.То,что Вас обеспокоило,это варинат нормы.Пока что Вы делаете гигиенические процедуры дома.,а после праздников придёте и покажетесь на плановый прием к урологу или же детскому хирургу!Не волнуйтесь.ничего страшного нет,это всё пройдет,даже то,что под кожей-тоже с течением времени пройдет! Ваша задача на данном этапе-промывать максимально бережно и аккуратно,обычной темпленькой водой,можно некрепким настоем ромашки (но предварительно тщательно его процедив через марлю).головку не открывать, а промывать плоть на сколько она поддатлива-всё! этого вполне хватит,что бы всё правильно обработать .Головку не нужно открывать ,т.к можно легко ее травмировать,и окружающие ткани.Как только головка и окружающие ее ткани созреют,всё будет легко открываться.
Не волнуйтесь! Я уверена,что все Вы делаете правильно! а быть мамой мальчика-всегда непросто! Но вы справляетесь!не волнуйтесь,все будет хорошо!