Консультация детского лора /

Что делать, если температура не спадает? — вопрос №1953457

Ребенку 2 года. Заболел 22 февраля: насморк, кашель, температура 37,4-37,9. Лечились нурофеном и парацетамолом, а также сироп амбробене, в нос називин. Прошло 4 дня, ребенок поправился вроде. Через 4 дня опять поднялась температура до 38,5. Сходили к врачу, доктор сказала, что горло красное, вирусное и нам назначили сумамед дозировка 6 мл на 3 дня. Начали принимать антибиотик, на следующий день заболели уши ( сб) Сб и вс капали в уши ниатиару, а также снижали температуру нурофеном и парацетамолом. Плюс сумамед. В пн попали на прием к лору. Лор поставил диагноз: отит, гнойный аденоидит. Лечение: продолжать сумамед 3 дня, в рос риностоп 3 над/3 раза в день, отипакс в уши 3 капли / 3 раза в день. Вчера закончили приём антибиотика, вчера весь день температура была 36,6. Сегодня температура повысилась опять до 37,6. Что делать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы не сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой перед назначаем антибиотика?

Бактерии вызывающие заболевания верхних дыхательных путей к Сумамеду не чувствительны, этот антибиотик не
используется в ЛОР практике

В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней

Выполняйте самопродувания (закройте руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Нет, анализ крови нам не назначали. Нам нужен ещё антибиотик? Другой? Я переживаю, потому что температура держится уже неделю. С врачами у нас совсем беда, к ЛОРу ездим за 100 км.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Если по крови будет бактериальная инфекция, тогда нужен другой антибиотик

Температура может быть и на фоне вирусной инфекции, тогда антибиотик не имеет точки приложения
Клиент
Маргарита Александровна, отипакс продолжать? То, что нам назначил лор (риностоп, отипакс) нужно сегодня и завтра выполнять (назначили на 5 дней)? Завтра сдадим анализ крови, как только будет результат, приложу скриншот.
Детский ЛОР, ЛОР
Отипакс не надо
Клиент
Маргарита Александровна, назонекс можно дезринитом заменить?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Сегодня пытались сдать анализ крови, но в платных центрах не могут взять у ребенка, бесплатно только в пн. Подскажите, пожалуйста, вчера у ребенка поднялась температура до 38,3, потом сама снизилась до 36,6. Сегодня утром температура была 36,6. Сейчас поднялась до 37,4. Ребенок веселый, играет, бегает. Из носа нет никаких выделений. До пн ещё 3 дня. Чем сейчас лечить ребенка? Не будет ли упущено время? Очень переживаю.
Детский ЛОР, ЛОР
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца? Какой вес ребенка?
Клиент
Маргарита Александровна, только сумамед с 1 по 6 марта включительно. По 6 мл. Вес ребенка 13 кг. Вчера температура днем опять поднималась, потом сама снизилась. Из носа нет никакой слизи, но храпит. Сегодня ночью опять жаловался на ушко. Давала нурофен ночью. ОАК можно сдать только в пн. В пн планируем опять поездку к лору.
Клиент
Маргарита Александровна, спит с открытым ртом.
Детский ЛОР, ЛОР
Смотрите по состоянию ребенка
Если нет положительной динамики на местном лечении - начните Супракс из расчета 8мг/кг - 78 мг
Суспензия 100мг/5мл - 3,9 мл 1 раз в день - 7 дней
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Супракса нет в аптеках. Можно заменить Панцефом? Подскажите, пожалуйста, дозировку.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно Панцеф в такой же дозировке
Это аналоги
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Возможно,не сработал антибиотик. Стартовым антибиотиком при лор заболеваниях обычно является пенициллиновый ряд или Цефексим,курсом 7 дней
Важно контролировать оак