Консультация эндокринолога /

Почему плохо поднимается витамин Д и Ферритин? — вопрос №1953459

Добрый день!

Женщина, 29 лет, лишние 14кг. Три месяца назад обратилась к эндокринологу с жалобой - во-первых, за год набрала лишний вес, до этого похудела на 35+кг и держала свой идеальный вес несколько лет. Начала худеть, а вес при раньше работавших питании/нагрузках практически не уходил. Во-вторых, постоянно нет сил, сплю по 11 часов, очень тяжело просыпаюсь, не слышу будильников, вялость и слабость без видимых причин.

Сдала анализы. Ферритин - 17,3. Витамин Д - 24,8. Медь - 10,34. ТТГ - 2,261. Еще сдавала мужские половые гормоны, все в норме, кроме дигидротестостерона - 849. Смотрели кортизол - в норме, КТ надпочечников - в норме. Осмотр и анализы гинеколога-эндокринолога - все отлично.

Пропила три месяца:
1. Ферлатум фол - 1 флакон в день, запивая витамином С на голодный желудок.
2. Витамин Д - 10000 ед в день.
3. Медь 1 месяц - 500мг в день.
Старалась поддерживать достаточное количество белка в рационе.

Результаты сильно отличаются от ожиданий: витамин Д - 29,5. Ферритин - 28,1. Медь - 14,2. В9 - 13,7 (проконтролировала, т.к. ферлатум с фолиевой). ТТГ - 1,392. Т4 свободный - 11,62. Т3 свободный - 3,88.

Забыла написать, что гемоглобин изначально был хороший - 135, так и остался. Вес начал более-менее нормально уходить. Но самочувствие вообще не стало лучше, все время хочу спать, упадок сил, делаю все, что нужно делать исключительно на силе воли.

Что посоветуете в этой ситуации, чтобы улучшить самочувствие? И как поднять витамин Д, если за три месяца в такой большой дозировке он фактически не поднялся. Ферритин тоже как-то очень вяло идет. Генез повышенного тестостерона, кстати, так и не выявили и ничего по этому поводу не делали.

Возраст: 29

Хронические болезни: Вирус эпштейна-барра компенсированный

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте! скажите пожалуйста в какой форме принимаете витамин Д? таблетки или капли? насчет ферритина можно попробовать получить препарат внутривенно капельно.
Клиент
Алтана Игоревна, добрый день! В таблетках холекальциферол, привезли из турции, 2шт в день по 5000ед. Желатиновые, внутри маслянистая жидкость.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. нужно искать причину потери железа - кровь на хеликобактер, консультация гинеколога.
Ферлатум сменить на тардиферон 1 таб перед сном 2 месяца.
Витамин Д продолжать еще 2 месяца в той же дозировке.
Клиент
Наталия Владимировна, добрый день! Спасибо. У гинеколога была параллельно с эндокринологом - сдали мазок, провели осмотр, с этой стороны все в порядке, она сказала, что даже очень хорошо. Хеликобактер сдам, какие еще можно сделать обследования, чтобы найти причину по ферритину?

Витамин Д решила попробовать пропить в каплях, выбрала Вигантол - это нормальный препарат?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, вигантол это как раз лекарственный препарат, можно его принимать 14 капель утром после еды 2 месяца.
Мазки у гинеколога не нужны. если обильная менструация, идет потеря железа, тогда решать с гинекологом проблему. если нет обильной менструации, тогда гинеколог не нужен.
Не усвоение железа - это в основном проблемы желудка. Или непереносимость глютена.
Клиент
Наталия Владимировна, да, с менструациями проблем нет. Т.е. имеет смысл, как мне написали ниже, обратиться к гастроэнтерологу и посмотреть, что с ЖКТ?
Эндокринолог, Сомнолог
Сдайте тест на хеликобактер - дыхательный или антиген в кале и если положительный результат - обратиться к гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Эндокринолог, Терапевт
Форма хорошая, препарат продолжайте принимать еще около 2 месяцев. Насчет ферритина, идет потеря железа. Нет ли заболеваний ЖКТ?
Клиент
Алтана Игоревна, по ЖКТ честно говоря не знаю, жалоб не было. Только появился жидкий стул на фоне приема ферлатума.
Эндокринолог, Терапевт
Сдайте анализ как Вам посоветовали выше, по результатам анализа, возможно понадобится консультация гастроэнтеролога