Консультация уролога /

Следует пропить антибиотик? — вопрос №1953507

Спрашивал изначально:
"Беспокоит видимо предстательная железа. Часто бегаю в туалет и уже не то, чтобы боль, но беспокоит. Думаю есть воспаление. Моча странно пахнет. Сдал общий анализ мочи. Кажется пора пить антибиотики? Что-то бактериальное?"
Мне посоветовали здесь сдать на бактерии семенную жидкость. Сдал, в ней бактерий не обнаружено. Сдал так же мочу на бак анализ. В моче показало Staphylococcus epidermidis 10 5 CFU/mL
Оба анализа прилагаю. Нужно пропить антибиотик? Любой с буквой S в анализе как я понимаю?

Возраст: 52

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вы сдавали микроскопическое исследование секрета предстательной железы?
Клиент
Галина Александровна, именно микроскопическое нет. Сдавал на бактерии. Могу прикрепить. Но там написано бактерий не обнаружено.
Клиент
Галина Александровна, а что может означать общий анализ, сданный ранее, показывающий лейкоциты и бактерии. Бак анализ показал Staphylococcus epidermidis в моче, а в семенной жидкости бактерий нет. Запах у мочи был странный. То есть воспаление то есть? Само по себе такое сочетание данных не говорит, что надо пропить антибиотик?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Да анализ мочи активно воспалительный.
С учётом анализов можно
Панцеф 400 мг 1 раз в день 10 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Свечи Суперлимф по 25 мг на ночь 20 дней.
Бак-сет форте 1 капсула 2 раза в день 10 -14 дней.
Сделайте исследование секрета простаты микроскопия. Кровь на ПСА общий.
Клиент
Владимир Александрович, почему именно Панцеф? Он какой там антибиотик? Его нет в анализе, почему вы думаете он сработает?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Есть такое понятие как опыт работы
Клиент
Владимир Александрович, только он токсичный очень считается. Почему не старый добрый Эритромицин?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Я нё собираюсь с вами спорить. Если бы у вас было медицинское образование, ещё был бы повод для дискуссии. Вы в праве принимать всё, что считаете нужным.
Но мои рекомендации прежние!
Клиент
Владимир Александрович, cпасибо! Ваш очень содержательный ответ мне очень помог. Сразу видно, что вы долго этому учились. Такая образованность вызывает глубокое уважение!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
🤗

Всего вам доброго и скорейшего выздоровления!
Клиент
Владимир Александрович, я с вами и не спорил. Жаль, что вы не можете обосновать свои назначения.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну это конечно же повод поставить кучу минусов.
Это антибиотик - современный цефалоспорин, эффективный, безопасный хорошо проникает в ткань простаты в отличии от того, что предлагаете вы. Повторюсь, вы можете не пользоваться моими рекомендациями. Последнее слово всегда за пациентом. Тем более, что я не один на этой площадке. Можете воспользоваться рекомендациями других специалистов, которые на ваш взгляд вам больше подходят.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо. В семенной жидкости не нашли бактерии, нашли в моче. Там, где я живу этот антибиотик не продают.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Не поверю, что в Екатеринбурге не продают данный препарат. Закажите через интернет
Клиент
Владимир Александрович, сейчас я не в Екатеринбурге.
Клиент
Владимир Александрович, минусы за детские обиды и неуместный снобизм.
Клиент
Владимир Александрович, так как Панцеф недоступен в моем городе, я предполагаю использовать английский ЗИННАТ (цефуроксим) в какой дозрировке вы бы рекомендовали его использовать? Вроде при инфекциях мочевыводяших путей пишут на самом препарате Большинство инфекций 250 мг два раза в день Инфекции мочевыводящих путей 125 мг два раза в день. Если два раза в день по 125 этого достаточно? В течении 7 дней.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, по 125 мг 2 раза в день. Единственное, что 7 дней при воспалении простаты маловато будет, желательно 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, спасибо большое!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
🤗🙌👍