Консультация кардиолога /

Заключение узи сердца — вопрос №1953608

Здравствуйте. У мамы 60 лет. Болит в области узи. Экг делали в норме было. Повышается давление при малешйней нагрузке , что это может быть. Сделали узи сердца . Что написано в заключение как лечить и что делать .

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Атеросклероз - это возрастные изменения, связанные с повышением плотности сосудов и повышением холестерина.
Небольшое расширение полостей сердца связано с повышением давления.
Недостаточность на клапанах физиологичная, минимальная.

Боли в груди могут быть связаны с повышением давления, с остеохондрозом. Если по ЭКГ нет изменений, то боли скорее всего не ишемические.

Нужно вести дневник давления, ЧСС 2 раза в день.
Сдайте общий анализ крови и мочи, сахар, креатинин, скф, калий - уточнить причину повышения давления.
И подбирать препараты для контроля давления.

Для быстрого снижения давления можно использовать моксонидин 0.2 мг разово или капотен 25 мг 1/2 таблетки разово.

Ограничьте соль менее 5 г в сутки.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга!
Ознакомилась с результатом исследования
По ЭхоКГ пртзнаки гипертонической болезни, дислипидемии, сердечной недостаточности, возрастные изменения.
Но, самое главное - отсутствие признаков декомпенсации.
Важно: контроль и стабильность показателей давления и пульса.
Сдать анализ на липидограмму с последующим решением тактики ведения.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Расширение полостей предсердий на фоне артериальной гипертензии.
Рекомендую контролировать давление и пульс.
Обязательно принимать препараты.
Могу скорректировать терапию.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте боли связаны с физ нагрузкой?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ольга! Не исключено , что это проявления ишемической болезни сердца на фоне повышенного давления.
Необходимо уточнение диагноза . Анализ крови - общий, печёночные пробы, липидограмма, гликированый гемоглобин, креатинин, гормоны щитвидной железы.
Лечение можно начать с двух препаратов. Как вариант это может быть метопролол в дозе 25 мг в сутки, периндоприл в дозе 5 мг. Если боли связаны с ходьбой , для их купирования могут применяться препараты нитроглицерина.
Перед началом лечения обязательно нужен очный осмотр.