Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кольпит? — вопрос №1953622

Здравствуйте. Роды были 7 месяцев назад. Цикл еще не восстановился. Есть эрозия появился после первых или вторых родов (где то 7 лет точно есть, сказали маленькая, ), в связи с этим сдавала анализы. В анализе на онкоцитологию написано картина воспаление. Исследование мазка, показала кандиду. Из симптомов есть зуд в области клитра, и тупой боль в нижней части живота. Обильных выделений нет,но при осмотре гинеколог сказал есть зеленые выделения.Гинеколог назначил лечение, но я забыла ему напомнить что кормлю грудью. Дома посмотрела рецепт и они противопоказаны при ГВ. Хотела бы узнать, есть ли препараты разрешённые при ГВ? Анализ и лечение прикрепляю. Другие анализы сдать пока нет возможности, у нас просто нету.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас воспалительный результат мазка, но он не отображает причин для Ваших жалоб.
Флора смешанная - а какими именно микроорганизмами представлена - не ясно.
Здесь 2 варианта - либо применять препараты широкого спектра, разрешенные на ГВ (Макмирор Комплекс на 8 дней, Флуомизин на 6 дней или Клиндацин Б пролонг на 6 дней вагинально), либо дообследоваться. Все же, рекомендую второй вариант. Поэтому рекомендую Вам сдать фемофлор 16. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Фемофлор буду сдавать только в начале апреля когда в город поеду. У нас в районе такого анализа не берут. Про пимафуцин что можете сказать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Используйте свечки тержинан, они разрешены при лактации. Вагинально н/ночь 10 дней. После лечения необходимо повторить мазки
Клиент
Мария Кобаевна, спасибо. На счёт эрозии хотела уточнить. Эрозию вообще можно вылечить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По современным стандартам эрозию наблюдают с контролем цитологического мазка
Принятый ответ
Клиент
Мария Кобаевна, эрозия вообще может зажить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. можно свечи полижинакс вагинально 10 дней ставить, цитологию раз в год сдавать
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, здравствуйте, спасибо за ответ. А эрозия лечится, возможно от него избавиться?