Консультация педиатра /

Прививки в 3 месяца — вопрос №1953744

Добрый день. Ребёнку 3 месяца. 13 февраля поставили прививку от Гепатита. Я хотела бы поставить следующую прививку именно 14 марта (т.к. 18 марта хочу вести старшего ребёнка в сад). Допустим ли такой промежуток между прививками? И ещё вопрос, можно ли поставить две прививки сразу - превинар и АКДС?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Да , после неживой вакцины от гепатита можно поставить совместно Превенар и АКДС через любой интервал.
Принятый ответ
Педиатр
Вы Превенар в 2 месяца не делали?
Клиент
Залина Анатольевна, не делали. В 2 месяца поставили только первую прИвивку от гепатита
Педиатр
Тогда да, можно делать вместе Превенар и АКДС 14 марта.
Клиент
Залина Анатольевна, то, что прививка планируется именно на 30й день от предыдущей прививкт- это допустимо?
Клиент
Залина Анатольевна, то есть интервал 30 дней не важен в этом случае?
Педиатр
По новому приказу Минздрава, интервал в 30 дней между инактивированными прививками можно не выдерживать , их можно делать хоть через день. После живых вакцин обязательно нужно делать перерыв месяц. У вас вакцины инактивированные.
Педиатр
Добрый день! Да такой интервал вакцинации возможен, и 2 прививки превенар и пентаксим также можно делать совместно
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, то что день прививки будет именно 30ым днём от предыдущей прививки - это допустимо? Знаю, что должно пройти именно 30 дней... Вот такой нюанс, что планирую прививка именно в 30ый день....
Педиатр
Да, можно ! Так как гепатит не живая прививка
Клиент
Марина Сергеевна, и даже раньше можно делать, чем 30й день?
Педиатр
На 30 день от гепатита , возможно вакцинация
Педиатр
Здравствуйте, Виктория. Да, 14 марта можно будет провести вакцинации превенар и АКДС. Но АКДС лучше вводить в составе вакцины пентаксим. В этой вакцине также есть компонент против полиомиелита, гемофильной инфекции, и лучше переносится ребенком