Консультация дерматолога /

Аллергия или сосудистое воспаление? — вопрос №1953783

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

26 февраля у меня случилось странное: области на плечах (в районе средней дельтовидной мышцы и чуть ниже с небольшим заходом на область грудной мышцы) и на шее (под подбородком) кожа опухла и стала горячей.
Особо не чесалась - только если задеть.
Больше никаких симптомов.
Я пошла к дерматологу, доктор сказала, что это аллергия и или сосудистое воспаление. Диагноз поставила "Дерматит неуточненный". Прописала при зуде Никсар, аскорутин и наружно Каламин.
Я сразу сдала анализы, которые доктор мне назначила, и вот только сегодня получила результаты (прикладываю к вопросу).
За это время все прошло само (только кожа на плечах стала шершавой и неприятной, но я опасаюсь ее раздражать скрабами на всякий случай).
И вот - о ужас - сейчас почувствовала, что на левом плече кожа опять "загорелась" (повысилась температура)!:(((

Скажите, судя по анализам, это аллергия или нет?
Что это может быть?
Куда идти?

Заранее всем спасибо.

Возраст: 49

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наталья, здравствуйте! Прикрепите фото высыпаний. Возможно это крапивница.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, загрузила.
А по анализам непонятно - аллергия это или нет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У вас проявления токсико аллергического дерматита.
По анализам его установить не всегда возможно.
Причины воздействие аллергена(лекарственного препарата, пищи). К лечению:
Цетрин по 1т 1р в день 10 дней.
Лактофильтрум по 2 таб 3 раза в день, 10-14 дней, одновременно с лекарствами и едой не употреблять, с разницей час до/ после еды, лекарств.
Наружно Акридерм 2 раза в день на высыпания 7 дней.
Исключить сладкое, мед, орехи, красное, цитрусовые, морепродукты, яйца, курицу. Купаться детским мылом.

Клиент
Юлия Юрьевна, 26 на приеме дерматолог задавала мне эти вопросы - я не употребляла ничего необычного до первого приступа.
А вот сейчас я употребляю очень много всего нового по назначению эндокринолога. В том числе препараты от интоксикации. Честно говоря, не понимаю, можно ли прерывать лечение и пить лактофильтрум, который абсорбент, как я понимаю. Он точно снизит действие препаратов.
Сладкое я не ем уже много лет, большинство названные ела давно...
Скажите, а что именно в анализах (и фотографиях?) навело вас на мысль о токсико-аллергическом дерматите?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Диагноз ставиться по симптомам.
Препараты от эндокринолога вы начали принимать позже высыпания, продолжайте принимать, с разницей в час с Лактофильтрумом.
У вас повышен эозинофильный катионный белок - это медиатор, реагирующий на аллергический процесс.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья, добрый день!
Нельзя исключить крапивницу
Рекомендую:
- исключить новые продукты/лекарства/БАДы/напитки
- исключить наиболее частые аллергены (кофе, шоколад, яйца, цитрусовые)
- обильное питье
- Зодак/Эриус по 1 т 1 р/д 7 дней
- энтеросгель по 1 ст ложке 3 р/д - 3 дн
Не пройдёт за неделю или появятся другие жалобы - на очный прием
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, я выше пояснила: до первого эпизода ничего нового не было... зато сейчас много нового, по назначению эндокринолога (нарушения метилирования, инсулинорезистентность, высокий гомоцистеин, холестерин).

В первый раз я практически ничего не делала (сначала выпила одну таблетку, и на этом остановилась - доктор сказала таблетки пить только во время зуда, а его не было, а на остальное таблетка не повлияла), только несколько раз помазала гелем. И прошло все (кроме неровности кожи, но это заметно только наощупь) за 3-4 дня.

Я вообще не аллергик, но лет 15-20 назад была крапивница (непонятно на что). Она вспухала о всему телу и сразу сдулась, как только я приняла таблетку.

Крапивница может выглядеть так? Быть строго симметричной? Не реагировать на таблетку?
И - что мне делать с препаратами от эндокринолога?
Венеролог, Дерматолог, Детский
В Вашем случае лучше обратиться очно, чтобы всё правильно обсудить. Нужно пройти дообследование: сдать общий анализ крови и кровь на IgE, чтобы проверить аллергия ли это.
Лечение после обследования возможно нужно будет корректировать
Клиент
Александр Сергеевич, так я все сдала, к моему вопросу приложены результаты анализов.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, видел, по анализам аллергической реакции сейчас нет. эозинофилы и IgE в норме. Лучше пересдать через пару недель, чтобы точно исключить данную причину.

Сейчас рекомендую дополнительно к назначенному - наружное увлажнение: эмолиум, Локобейз , липобейз, липикар , цикапласт Бальзам В5 - 3-5 р/д + крем Акридерм на места выраженной сыпи
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
Высыпания похожи на аллергическую реакцию.
Приём может быть связан с приёмом лекарств.
По возможности консультация эндокринолога и уточнить может быть на приём лекарств.
Рекомендую по лечению продолжить приём на 14дней.
Аскорутин отменить.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.