Консультация дерматолога /

Сыпь у ребенка — вопрос №1953839

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. 3 дня назад у ребенка появилась на щечках, попе и ногах до колен вот такая сыпь. Кожа сухая на попе, в паху. Думала раздражение, мазала урокрэм. Но сыпь утихает ночью, утром красноты нет, но днем опять появляется. Сегодня щеки не красные, но есть на плечах. Даю зодак, улучшений на его фоне не вижу. Других жалоб нет. Сыпь не чешется.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Диана, по фото нельзя исключить детский диатез
Рекомендую:
- консультацию детского дерматолога для уточнения диагноза и необходимо объема обследования
- сдайте общий анализ крови и кровь на IgE для исключения аллергии. Если будет аллергия - следует сдать кровь на аллерго панель
- исключить провоцирующие факторы (пищу, добавки, лекарства)
- снизить контакт с водой на время обострения!
- Избегать трения, потения, раздражения кожи
- Поддерживать дома температуру воздуха до 22 градусов, влажность 50-60%
- вместо мыла в качестве геля для душа - синдеты

Лечение:
- Адвантан крем 1 раз в сутки на 7-10 дней на тело! на участки наиболее яркой сыпи
- На лицо - Элидел крем 2 раза в сутки до выздоровления (если есть сыпь или будет)
- постоянно использовать эмоленты !!!( эмолиум, Локобейз , липобейз, липикар , цикапласт Бальзам В5) 3-5 р/д
- зодак 1 р/д на 5-7 дней в каплях по возрасту
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, здравствуйте! Спасибо за ответ. Я предполагаю , что это вирус. Дала зодак, ничего кроме овсянки на воде за вечер не ел, а сыпь уже за ушами и от шеи расползается вниз. Температуры нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, возможно вирусная инфекция, но когда нет температуры трудно отличить от аллергических проявлений.
В любом случае лечение частично будет сходным
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Диана
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ. Я тоже полагаю, что это вирус. Дала зодак, ничего кроме овсянки на воде за вечер не ел, а сыпь уже за ушами и от шеи расползается вниз. Температуры нет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Температуры может и не быть
Все будет хорошо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Диана!
Это проявления вирусной экзантемы.
Проходит самостоятельно в течение 10-14дней.
Лечение симптоматическое
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.