Консультация детского хирурга /

Трещина у 4 месячного груднчтка — вопрос №1953879

Нам 4 месяца. Примерно месяц назад начала обнаруживать кровь в стуле, небольшие алые прожилки.

Были на приеме у педиатра > он отправил к хирургу. Хирург выявил трещину заднего прохода на «12 часов».

Назначили лечение БЕПАНТЕН. Мажем уже 2 недели. Сперва, вроде как, кровь пропала, но потом снова появлялась маленькими (1-2 шт) алыми прожилками.

Но сегодня обнаружила большой сгусток крови в стуле (фото прилагаю).

Связалась с нашим хирургом, он посоветовал включить крем ТРИДЕРМ.

Отсюда возникают вопросы:

1. Можно ли использовать гормональный крем в 4-месячном возрасте?

2. Может есть лечение от трещин более щадящим кремом/мазью?

3. Могут ли быть такие сгустки от анальной трещины?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Уролог
Здравствуйте!
По вашему мнению, что могло спровоцировать появление трещины? Обычно это либо жёсткий травмирующий стул (что в вашем случае маловероятно), либо жидкий (разъедающий) стул, либо механически (при попытки сделать клизму или установить газоотводную трубочку..

Есть ли у вас фото других эпизодов крови в подгузнике после дефекации?
Клиент
Артур Магсумович, добрый вечер, у нас жидковатый стул , 3-4 раза в день, фото прикрепила (когда первый раз появилась кровь)
Клиент
Артур Магсумович, 26 февраля был запор ( 1 день) , нам поставили микролакс. Больше ничего не делали .
Детский хирург, Уролог
Здравствуйте! Извините за ожидание.

Мое мнение, что гормональная мазь здесь не нужна, трещинка если и есть (по фото, без очного осмотра сложно с уверенностью сказать), то в стадии заживления, по этому обычной заживляющей мази будет достаточно. Примесей крови в стуле незначительное количество.

Нужно сделать упор на причину возникновения трещинки, я так понимаю, это жидкий едкий стул. Обратитесь к педиатру, подберите диету для себя и пробиотики для малыша, нужно исключить аллергию на какие то продукты в вашем рационе или на непереносимость лактозы или лактазную недостаточность.
При этом местно на анус продолжайте наносить заживляющие мази: Метилурацил, Бепантен в комбинации с судакремом или цинковой пастой, что бы защитить кожу.
Клиент
Артур Магсумович, педиатр назначил максилак бэби, сегодня получила результат копрограмм, если вдруг поможет, то по крепила файл.
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! Подскажите,пожалуйста,малыш на грудном вскармливании? это впервые ,или до этого были эпизоды в анамнезе?
Клиент
Олеся Сергеевна, здравствуйте, мы на Гв.
Первый раз началось 15 февраля.
Травматолог, Ортопед
до 15 февраля,например,накануне использовали микролакс,например?
Клиент
Олеся Сергеевна, использовали 26 февраля ( 1 раз)
Травматолог, Ортопед
Поняла. Думаю, что в таком случае необходимо будет вместе с педиатр ом разбираться более детально, нельзя исключать лактозную недостаточность, учитывая клинические проявления, и как стул выглядит сам по себе, и вероятнее всего производит впечатление редкого...
Гормональными мазями мазать рано, я бы рекомендовала Sudokrem, Бепантен Бейби и др.. Они как раз таки щадящие..
Скусток крови судный, и тут надо очно смотреть детским хирургом, есть ли банальная трещина.. Из неё ли кровь
Прикорм ещё не вводили?
Клиент
Олеся Сергеевна, прикорма нет, мы на гв, сегодня получила анализ копрограммы, прикрепила.
Травматолог, Ортопед
посмотрела. Йодофильная флора патолог. в большом кол-ве.
Йодофильная флора- это признак брожения, газообразования в кишечнике. Получается что-то Вы кушаете из продуктов такое,что "тяжеловато" для желудка ребенка, например-капуста.груши, бобовые,орехи и др. Я бы рекомендовала обсудить этот вопрос более детально с педиатром, и по Вашему питанию тоже необходимо будет рассмотреть ,что кушаете, что можно/что нельзя-грубо говоря....также помоио продуктов,которые вызывают брожение, УГЛЕВОДЫ- в большом кол-ве тоже могут спровоцировать не только брожение в желудке у грудничка,а и диарею...Если у Вас в питании есть булочки,выпечка,печенья,мучные кондитерские изделия ( лёгкие углеводы), сахар-в избытке-то лучше на ГВ это полностью исключить...немного придется ограничить молочные продукты .Например,молоко 1,5%-обезжиренное, 4-5% Творог .А жирную сметану 20-25% и более исключить. Пурины-орехи, бобы-фасоль ,соя, нут, чечевица, чина, маш,тоже на ГВ лучше тоже не употреблять.Ну и само собой-соленья,копченья,маринады, продуктвы ,содержащие красители,газировка,шоколад (можно в очень ограниченном кол-ве горький ,с содержанием како не менее 80%). Но в этом вопросе всетаки придстоит разобраться, так как если ситуация более-менее стабилизируется,но проблема все равно останется,то с введением прикорма-может только усугубиться.
Принятый ответ
Детский хирург
Здравчтвуйте.
Анальные трещины на фоне жидкого стула - частая проблема в таком возрасте.
К сожалению, лечение трещины не даст результатов без устранения основной причины.
Можно место мазать, например, мазью левомеколь.
Но, совместно с педиатром, вам необходимо разобраться со стулом в первую очередь.