Консультация репродуктолога /

Не происходит зачатия — вопрос №1953881

Здравствуйте. Мне 32 года, есть один ребенок 6лет было КС. Второй брак, с мужем хотим второго, но на протяжении 6 месяцев не получается забеременеть. Сдавала гормоны по фазам цикла и инсулинорезистентность. Повышен индекс хома 6.3, инсулин 26.09. Глюкоза 5.4. Ттг 1.49.Эстрадиол 44.78 , лг 4.02,фсг 5.83, пролактин 14.22 гспг 43.20 в первой фазе цикла. Есть миома 3 узелка.На данный момент пью Фемибион 1, витамин д 2000. Что то нужно добавить может? Витамины или гормональные препараты?

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Какой у вас рост/вес?
В каких единицах эстрадиол указан?

Есть выраженное стрессовое воздействие на организм. Фсг, лг для, вашего возраста низковаты. Я бы добавила мелатонин курсом на 1 месяц пока.
Витамин д обязательно надо посмотреть в крови. Ест высокая вероятность дефицита. 2000-это профилактическая дозировках.
Овуляцию отслеживали?
Инсулинорезистентность может блокировать овуляцию.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, здравствуйте. Рост 159, вес 70+. Имт превышен с детства. Стрессы да, довольно часто, профессия дает свои побочки😊эстрадиол указан в пг/мл. Витамин д не сдавала.
Клиент
Вера Николаевна, узи делала крайний раз в феврале 2024, овуляции не было, в марте отслеживала тестами только, был положительный результат, но немного конечно сомнительно касаемо тестов....
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Для пг/мл эстрадиола мало. Видимо инсулинорезистентность блокирует переход андрогены в эстрогены. Нужно обязательно добавлять глюкофаж по 1000мг в сутки и сбрасывать вес.
По тестам ориентироваться сложно. По узи более информативно. Смотреть надо на 20-22 день цикла по узи. Для большей информативности можно подтверждать анализом на прогестерон.
Если овуляции нет 3 цикла, значит дело в отсутствии овуляции.
Клиент
Вера Николаевна, от глюкофажа побочка сильная бывает в виде диареи😔можно ли чем то заменить? И принимать сразу если оставить его 1000мг или же с 500мг увеличивая постепенно?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно начать с 500мг, через 3 недели добавить до 1000мг в сутки. Доза небольшая, можно сразу и с 1000мг начинать.
Заменить только если обычным метформином.
Клиент
Вера Николаевна, а сколько по времени принимать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Принимать длительно и параллельно снижать вес. Так будет проще сделать. По времени пока не скажу. Месяца 3 точно.
Клиент
Вера Николаевна, если все же не переносимость будет глюкофажа и метформина , нет других средств для снижения инсулина?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Есть средства с содержанием инозитола. Но они гораздо слабее.
Клиент
Вера Николаевна, дикироген например?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, в том числе. Можно дифертон или просто инозитол. Даже как дополнение к метформину тоже хорошо идет
Клиент
Вера Николаевна, все я вас поняла. Спасибо, Вам большое🌹даже немного успокоилась и понимаю, что не все так плачевно может быть😊
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте! Из предоставленной информации видно, что у вас есть факторы, которые могут влиять на фертильность. Давайте рассмотрим ваш случай подробнее:

1. Инсулинорезистентность. Повышенные показатели индекса НОМА и инсулина свидетельствуют о нарушении чувствительности к инсулину. Это состояние часто сопровождается избыточным весом и может негативно влиять на овуляцию и качество яйцеклеток. Рекомендуется нормализация веса, регулярная физическая активность, низкоуглеводная диета. Возможно назначение метформина или более безопасного препарата Джардинс или Ребелсас под контролем эндокринолога, метформин вызывает В12 дефицит и диарею.

2. Избыточный вес. ИМТ более 30 расценивается как ожирение. Лишний вес - один из факторов, снижающих фертильность. Необходима комплексная программа по снижению веса, включающая диету, физические нагрузки и, при необходимости, медикаментозную поддержку.

3. Уровень гормонов. Представленные показатели ФСГ, ЛГ, пролактина в пределах нормы для фолликулярной фазы. Однако повышен уровень ГСПГ, что может снижать биодоступность половых гормонов. Для полной оценки целесообразно сдать гормоны и во второй фазе цикла (прогестерон, эстрадиол).

4. Миома матки. Наличие миоматозных узлов, в зависимости от их расположения и размеров, может влиять на имплантацию эмбриона и течение беременности. Необходим регулярный УЗИ-контроль, при росте миомы - консультация гинеколога для решения вопроса о дальнейшей тактике.

5. Стресс. Хронический стресс способен нарушать работу репродуктивной системы. Важно находить способы релаксации, достаточно отдыхать, нормализовать режим труда и отдыха. При выраженных проявлениях стресса имеет смысл проконсультироваться с психологом.

Что касается дополнительных рекомендаций:
- Продолжайте прием фолиевой кислоты (Фемибион) и витамина D.
- Убедитесь, что ваш муж также обследован (спермограмма, по показаниям - консультация уролога-андролога).
- Оцените проходимость маточных труб (гистеросальпингография, лапароскопия).
- Проверьте уровень тиреоидных гормонов (Т4 свободный, АТ к ТПО).
- Дополнительно можно сдать анализы на антимюллеров гормон (АМГ) для оценки овариального резерва.

При отсутствии беременности в течение года регулярной половой жизни без контрацепции показана консультация репродуктолога. Врач подберет индивидуальную схему обследования и лечения с учетом всех факторов.

Желаю вам успешного решения всех выявленных проблем и скорейшего наступления желанной беременности!