Консультация педиатра /

Кашель у грудничка — вопрос №1953933

Здравствуйте, два дня малыш кашляет, 1,5 месяца, при этом сопельки и глазки красные, педиатр слушал, хрипов нет, горлышко красное, что можно принимать? Промываем носик линаква, убираем аспиратором и капаем називин, что можно еще, чтобы облегчить?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, к большому сожалению малышам нельзя практически никакие лекарства. Вы все делаете правильно.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Парацетамолом. Носик промываем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 5 дней.
Чаще прикладывать ребёнка к груди, выкладывать на животик между кормлениями.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, а от кашля тоже ничего нельзя?
Педиатр
Нет, от кашля ничего не даём таким малышам. Дети до 5 лет не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах лёгких, кашель наоборот усиливается и выздоровление затягивается.
Кашель чаще всего связан с подтеканием слизи по задней стенке глотки, поэтому чаще нос промываем солевым раствором, слизь убираем аспиратором. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Носим малыша вертикально, выкладывать на животик
Клиент
Марина Олеговна, а сколько раз в день можно линаква и использовать аспиратор?
Педиатр
По мере необходимости, если слизи много, то можно 4-5 раз в день, если не так много, то 2-3 раза в день
Клиент
Марина Олеговна, а если не будет помогать, что тогда?
Клиент
Марина Олеговна, педиатр прописал трамицент, можно использовать?
Педиатр
Трамицент, это антибиотик, не вижу для него показаний.
Клиент
Марина Олеговна, а вообще его можно?
Педиатр
В каплях можно, в виде спрея нет.
Вы для глаз или в нос его хотите?
Клиент
Марина Олеговна, в носик, педиатр прописал, а ничего, что это антибиотик? Разве таким маленьким можно?
Педиатр
Я бы не рекомендовала, так как это антибиотик, лучше просто промываем носик солевым раствором, слизь убираем аспиратором. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 5 дней.
У малышей узкие носовые ходы, поэтому насморк может проходить длительно
Клиент
Марина Олеговна, а подскажите, нужно же увлажнитель включать? А по времени на сколько?
Педиатр
Можно конечно, ориентируемся, чтоб в комнате влажность была 50-55%
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте, подскажите, такая ситуация, ребенок на гв, до этого давали смесь, он стабильно набирал в весе 50 грамм в день, но были запоры, 1,5 недели исключительно на гв, но набрал грамм 100, но стул был нормальный, начали давать смесь и он опять начал набирать в весе, но похоже опять запоры, что делать?
Педиатр
Здравствуйте, стул на ИВ, либо СВ может отсутствовать до 5 дней по норме. Тем более в течении месяца идёт привыкание к смеси.
Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Всё это делаем ежедневно
Клиент
Марина Олеговна, может он от грудного молока не поправляться, значит ему не хватает?
Педиатр
Прибавку в весе всегда оцениваем строго по месяцам, а не по дням, так как вес может прибавляться скачкообразно
Педиатр
Здравствуйте, к сожалению таким малышам можно только:
2) Обильный питьевой режим ребёнка: частое прикладывание к груди
3) Туалет носа солевым раствором, слизь убираем
4)Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру 20-22 градуса и влажность в помещении 50-60%:
5)Спать укладываем с приподнятым головным концом,
6)делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Ивановна, а от кашля тоже ничего нельзя? Он так нормально кашляет, чтобы не запустить
Педиатр
к сожалению, ничего нельзя
Клиент
Евгения Ивановна, а если это ничего не поможет?
Клиент
Евгения Ивановна, педиатр прописала трамицент можно его использовать?
Педиатр
Здравствуйте, Юлия. Вы все правильно делаете. Также необходим контроль микроклимата в помещении, где находится ваш малыш. Температура в помещении 18-22*, влажность 40-60%. Прогулки и купания также возможны
Принятый ответ
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, а от кашля ничего нельзя?
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, педиатр прописала трамицент можно его использовать
Педиатр
Юлия, от кашля ничего не надо. Трамицент можно
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, а то что это антибиотик, не страшно?
Педиатр
Юлия, он местного действия. НОрмально
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, , здравствуйте, подскажите, такая ситуация, ребенок на гв, до этого давали смесь, он стабильно набирал в весе 50 грамм в день, но были запоры, 1,5 недели исключительно на гв, но набрал грамм 100, но стул был нормальный, начали давать смесь и он опять начал набирать в весе, но похоже опять запоры, что делать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, всё делаете правильно, Називин не более 5 дней, можно заменить на Окомистин - антисептик на солевом растворе, разрешён с рождения. Купать и гулять - по погоде - можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а от кашля ничего нельзя?
Клиент
Михаил Николаевич, педиатр прописала трамицент можно его использовать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Трамицент разрешен с рождения, только в каплях, спреи разрешены с 3 лет.
Клиент
Михаил Николаевич, а то что это антибиотик, не страшно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, антибиотик для местного применения.
Клиент
Михаил Николаевич, , здравствуйте, подскажите, такая ситуация, ребенок на гв, до этого давали смесь, он стабильно набирал в весе 50 грамм в день, но были запоры, 1,5 недели исключительно на гв, но набрал грамм 100, но стул был нормальный, начали давать смесь и он опять начал набирать в весе, но похоже опять запоры, что делать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при запорах нужны пробиотики с лактобактериями, например Лактобактерин или Биогая или Нормобакт L
Клиент
Михаил Николаевич, может он от грудного молока не поправляться, значит ему не хватает?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
грудное молоко самое лучшее лекарство, так как содержит антитела матери.