Консультация covid-19 /

Подозреваю ковид — вопрос №1953963

Первично заболела 23 февраля, с утра сильно заболела носоглотка, несколько дней часто чихала и был сильный насморк. Температура 37,2. После праздника неделю долечивала насморк, который стал густым и белым. В выходные 3 марта нос все также долечивала, но началось какое-то чесание в горле на уровне ямки на шее, провоцировало назрйливый кашель. К вечеру решила сделать ингаляцию с беродуалом и пульмикортом. 4 марта было больное состояние (дар без температуры, головная боль), днем голос начал подсаживаться. Сходила на прием, в лёгких чисто, делать ингаляции с беродуалом. На утро голос сел и при кашле очень горело в области трахеи, появилась ночью температура 37,2. Пошла к врачу, назначил Цефтриаксон + Аскорил, приходить 11 марта (решили, что осложнение первичного ОРВИ). Вчера был 2-й день уколов, состояние лучше, температуры не было, но к вечеру начала раскашливаться сухо (мокрота изначально была жёлтая примерно сутки и откашливалась). Сегодня 3-й лень уколов, состояние хуже, чем вчера, появилась температура 36,2, к вечеру 37,6. Целый день сухой назойливый кашель из района трахеи, часто как в трубу ( такой сразу и был, но сначала откашливался), из носа потекло. Сегодня сделала рентген, сказали норма, сдала анализы, но их не знаю. Лечение -цефтриаксон(3 полных дня), ингаляции с беродуалом и пульмикортом, Аскорил, сейчас заменила на сироп солодки и ренгалин, Кагоцел, Вит. Д 4000, Вит. С 900. Сегодня нюхала уксус, не чувствую. Как лечиться? До приема целых 3 дня.

Возраст: 46

Хронические болезни: Астма аллергическая смешанная

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, Кагоцел можете убирать, смысла в нем нет. Подскажите пожалуйста, сейчас кашель сухой?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, да, я же написала, что со вчерашнего вечера начала раскашливаться сухим кашлем. С утра откашливалось, видимо ночное, а потом весь день сухой как в трубу, на вдохе иногда слышу хрипы. Я не могу понять, либо мне антибиотик не подошел, либо это наслоение нового ОРВИ. Тогда почему вчера все было лучше на фоне уколов, а сегодня ухудшение.
Нарколог, Терапевт
Рекомендую повторить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Ингаляции 2 мл Пульмикорт+2 мл физ раствора+15 капель Беродуал 2 раза в день 5 -7 дней. Вероятно обструктивный бронхит
Клиент
Елена Вячеславовна, я сегодня сдала ОАК и узнаю его результат только после праздника(( даже платно я не могу его сдать завтра, к сожалению.
Нарколог, Терапевт
Как будет результат прикрепите пожалуйста, пока продолжить инъекции антибиотика и ингаляции как я расписала чуть выше
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте рекомендую На небулайзере р- р небутамол 2.0+ физ р-р 2.0 - дышать на голодный желудок до пустой чаши ( препарат убирает обструкцию) затем через 10 минут р-р небуфлюзон 2.0+ физ р-р 2.0 тоже до пустой чаши( препарат снимает воспаление с носовой полости , трахеи, бронхов) курс 5 дней. Порошки ацц 200 мг 3 раза в день 5 дней. Смотрите есть ацц по 600 , не берите, а берите именно по 200 ( так как на 600 мокроты выделяется очень много и в ней можно захлёбываться, а по 200 мг - мокрота отходит постепенно, спокойно и бронхи чистятся легко. Также Вы принимаете таб Зиртек 10 мг 1 раз в день ( это антигистаминный, он тоже будет убирать приступ обструкции и кашля. И таб левофлоксацин 1 таб в день нащеачаю с учётом того что мокрота зелёного цаета- соответственно присоединилась бактерия ( антибиотик работает именно на легочную систему ) 7 дн.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, подскажите, у левофлоксацина дозировку какую брать? А Цефтриаксон мне убрать т.е.?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Левофдлксацин 500 мг 1 раз в день. Можно комбинировать 2 антибиотика и перекрывать большой спектр бактерий лечением. Мы так делаем в стационаре.
Клиент
Алена Игоревна, добрый день. Вчера была на приеме у дежурного терапевта. Назначил левофлоксацин 1 т.*2р. в день, Аскорил, продолжить ингаляции. Температуры вчера днем не было, кашля меньше, но приступами. Но ночью приступами кашляла раз 6. Как спать ночами?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Вы делали все процедуры что я расписала выше? Они должны были убрать точно все приступы кашля. Если что Зиртек пейте на ночь ,чтобы Вы смогли спать.
Клиент
Алена Игоревна, препаратов, которые вы прописывали для ингаляций у нас нет, поэтому я продолжаю ингаляции с беродуалом и пульмикортом. Антигистаминное у меня Супрастин. Его заменить?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Поняла, замените супрастин на Цетрин или цетиризин. Так как супрастин это 1 поколение антигистаминных ( его применяют как первую помощь при аллергических реакциях). А на счёт ингаляций , на ночь можете вдыхать сальбутамол, мы иногда на такие кашли его 3 раза в день назначаем 5 дней.
Клиент
Алена Игоревна, вы имеете ввиду сальбутамол обычный из баллончика? Еще подскажите, вчера дежурный врач на приеме написала в назначениях Пульмикорт 2 дозы *2раза в день, без указания мг. Что она имела ввиду? (Я дома только заметила). Я принимаю 2раза в день по 0,5мг, т.е. 1мг в день. А она 2мг в день имела ввиду что ли? Спасибо)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да обычный из баллончика - очень хорошо помогает. 2 дозы по идее это 1 мг за раз. Но я думаю не нужно так.... Делайте 0.5 )
Терапевт
Доброго времени суток.Лечение коронавирусной инфекции такое же как при обычном сезонном ОРВИ . В основном это симптоматическое лечение в зависимости от от симптомов которые беспокоят. Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней.. На ранних стадиях коронавирусной инфекции прием интерферона ( интерферон альфа-2b, гриппферон ) весьма эффективен. Принимать Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтра, месяц. (Аквадетрим, Вигантол, Детримакс капли ) Вит. Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли или ( Детримакс ,табл. 2000 МЕ ). Вит. С 500 мг 2 раза в день 2-3 недели , цинк 25 мг в день. 2 недели. Промывайте нос растворами морской воды (Аквалор , Аквамарис) Рассасывайте при першение горла лизобакт по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней, орощайте зев Мирамистином 3 раза в день. При болях в горле полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ (5 впрыскиваний) на 1 дозу (100 мл воды).
При сухом кашле можно принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 10 дней . При смешанном кашле с отхождением мокроты рассасывайте Ренгалин по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней. При непродуктивном кашле с
трудноотделяемой мокротой нужно использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт 0,5 для ингаляции -2 мл лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер 2 раза в день 10 дней. После ингаляции с пульмикортом нужно прополоскать рот и выплюнуть. В качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг. Препараты на основе ибупрофена реже вызывают побочные эффекты, однако при этом его действие сильнее парацетамола и анальгина. Для коррекции лечения и исключения присоединения бактериальной инфекции нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ, прокальцитонин, Д димер, коагулограмму. Появление желтой или зеленой мокроты при кашле можно расценивать как присоединения бактериальной инфекции. Прием антибиотик Вами оправдан. Показанием для КТ ОГК является фебрильная температура более 3-5 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации до 94 % и ниже . Контролируйте температуру тела и сатурацию кислорода. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое в дальнейшем нужно будет лечение. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы, компоты.
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, вчера была на приеме у дежурного терапевта. Назначил левофлоксацин 1 т.*2р. в день, Аскорил, продолжить ингаляции. Температуры вчера днем не было, кашля меньше, но приступами. Но ночью приступами кашляла раз 6. Как спать ночами?
Терапевт
При смешанном кашле с отхождением мокроты рассасывайте ренгалин по 2 табл 3 раза в день. Ингаляции с пульмикортом продолжать.Во время приступообразного кашля ночью помогает прием глотками умеренно горячей воды.
Клиент
Александр Александрович, про горячую воду спасибо, попробую. На ренгалин у меня кашель, потому что при его рассасывании как крупинки образуются и раздражают.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Кагоцел бы не рекомендовала, его можно спокойно убрать. Ингаляции с Пульмикортом продолжать. Беродуал бы убрала. Аскорил будет провоцировать кашлевой рефлекс, если кашель все же сухой. Тогда уже лучше противокашлевые средства (синекод, коделак, омнитус). В нос можно солевые растворы (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день на подсушенную слизистую носа. Пить побольше воды. Дома проветривать и увлажнять воздух.