Консультация терапевта /

Повышенные оксалаты в моче 24 — вопрос №1954104

девочка 10 лет регулярно болят ноги и суставы и мышцы анализ крови в норме появляются мелкие прощики на лице сильный псориаз на голове частые позывы в туалет .к какому специалисту обратиться и из за чего поднимаются оксалаты.

Возраст: 10

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте. Приложите общий анализ мочи, пожалуйста.

Оксалаты- это соли щавелевой кислоты, в основном из за погрешности в питании. Ребёнок мог накануне просто покушать овощи и зелень- салат, щавель, шпинат,фасоль,фрукты- цитрусовые,яблоки,витамин С. Либо печень,сельдь,бульоны мясные. Сами по себе оксалаты в моче беспокойства не вызывают.

Насчет болей в суставах и мышцах рекомендую проконсультироваться с ревматологом.
Насчет прыщиков и псориаза обязательно проконсультироваться с дерматологами. Все специалисты есть на сайте, все подскажут.
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый день анализ приложил, просто у меня тоже камни в почках наверное перешло по наследству. По поводу прыщей ходили в дерматологу, на голове дерматит, ещё проблемы на ногах, покраснения между пальцев, шелушение кожи, сделали соскоб сказали все нормально.
Клиент
Сафия Ринатовна, УЗИ почек делали немного расширена лоханка, консультировались у нифролога, соблюдать диету.
Терапевт
Поняла.
Сам анализ мочи не воспалительный, инфекции мочевыводящих путей нет у ребенка.
Только оксалаты, могут быть из за погрешности в питании. Соли вышли с мочой то есть.

По рекомендациям только
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, фастфуд
- Канефрон можно 1т* 3 раза в день на месяц.
И все. Если микролитов и камушков нет в почках и бояться нечего пока в принципе. Скорее всего это из за особенностей питания оксалаты выводятся так
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сделать УЗИ почек и обратиться к урологу или хирургу на очный осмотр. Здоровья!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Надо сделать УЗИ почек и мочевого пузыря
Консультация уролога
Повышение оксалатов это риск камне образования в почках, или может быть погрешностью в диете, например , при избыточном употребление шоколада, орехов , ягод
Приложите результат мочи пожалуйста
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Результаты исследований прикрепите пожалуйста.