Консультация педиатра /

Коклюш у ребенка — вопрос №1954402

Добрый вечер. Ребенку 1,3 г, Месяц назад начал покашливать, постепенно перешел в сильный кашель, делала ингаляцию с пульмикортом и физраствором по 2 раза в день, кашель был мокрый, иногда мокрота отходила. Потом начал закашливаться и по ночам, при обращении к врачу неотложки она выписала пропить Бронхипрет и доктор Мом чередуя каждые 1,5 часа, и мазь для растирки, оставить ингаляции просто с физом. Доктор мом не стала давать, прочитала что там только с 3 лет, давала только Бронхипрет . Через 5 дней попали на прием к участковому педиатру она назначила клацид 125мг по 4 мл на 7 дней, ингаляции с пульмикортом и физраствором. Так же давала фенистил по 4 капли. Ингаляции делать ребенок уже не дает, вырывается с криком и плачем, не стала делать. Сегодня пришел результат что коклюш подтвердился . Клацид начали принимать 26.02 , к выходным кашля вроде стало меньше. И так днем практическ уже не кашлял, вся проблема в ночном кашле. И вот сейчас ночной кашель снова усилился , иногда до рвоты. Врач сказала что уже ничего давать не нужно, только иногда делать ингаляцию и ждать пока пройдет . Неужели больше нельзя ничем облегчить кашель ?

Возраст: 42

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Ребенок выздоровеет через 2 недели, но ​ будет сохраняться повышенная возбудимость, возможны проявления следовых реакций («рецидив» судорожного приступообразного кашля при физической нагрузке и при наслоении респираторных заболеваний ) до 6 мес

Антибиотик
Противокашлевые средства (бутамират)
Антигистаминные препараты
Прогулки (обязательно, при температуре от +10 до –5°С Продолжительность 20–30 мин –2 ч) и сон на свежем воздухе
Клиент
Надежда Александровна, еще антибиотик давать ? Если да то какой ? После окончания приема клацида у него появились высыпания в паху , вокруг писюна и ближе к анусу
Педиатр, Кардиолог
Нет, антибиотик вы уже пропили

Прикрепите фото сыпи
Клиент
Надежда Александровна, фото не делала, ребенок сейчас спит. Они как под кожей у него покраснения , нет никакого содержимого
Педиатр, Кардиолог
Совершенно не обязательно, что сыпь связана с приёмом Антибиотика
Синекод даёте?
Клиент
Надежда Александровна, нет, нам его не выписывали
Клиент
Надежда Александровна, просто я много где вижу что от клацида возможна такая аллергическая реакция. Мы ничего не меняли в еде и подгузниках , что могло бы дать такую сыпь
Педиатр, Кардиолог
Давайте ещё раз, но конкретнее
Антибиотик(вы его пропили)
Противокашлевые средства (бутамират)-это синекод в каплях или в сиропе или омнитус
Антигистаминные препараты-зодак или зиртек
Прогулки (обязательно, при температуре от +10 до –5°С Продолжительность 20–30 мин –2 ч) и сон на свежем воздухе
Педиатр, Кардиолог
Нужно видеть фото сыпи
Клиент
Надежда Александровна, фото прикрепила, смазала на ночь кремом бюбхен, он вроде имеет подсушивающий эффект, немного светлее стала сыпь
Педиатр, Кардиолог
По фото похоже именно на контактный дерматит.
Зуд есть?
Клиент
Надежда Александровна, вроде нет, ребенок спокойный
Педиатр, Кардиолог
Местно бюбхен продолжить .
Днем минимум подгузники , пока есть сыпь
Клиент
Надежда Александровна, к сожалению голопопить пока не можем, у нас дом еще не везде отапливается , ребенок бегает из комнаты на кухню , коридор прохладный
Педиатр, Кардиолог
Тогда просто воздушные ванны
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Бронхипрет не рекомендую, он стимулирует выделение мокроты, а она питательная среда для для бактерий, маленькие дети не умеют отхаркивать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, Бронхипрет уже не даю с 25 числа
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую отменить.
Клиент
Михаил Николаевич, я и не даю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это правильное решение
Педиатр
Добрый вечер , Светлана . Коклюш - это очень неприятная история для ребёнка , кашель длительный может сохраняться до полугода , особенно при холодном воздухе и физической нагрузки . Порекомендую пропить противокашлевые препараты например коделак нео по 15 капель 3 раза в день дней на 10-14. Так же раньше давали настойку вальрьяны пару капель , сейчас из клинических рекомендации это назначение убрали . Увлажняйте воздух , поддёргивайте оптимальную температуру дома .
Клиент
Дарья Сергеевна, я понимаю что это длительная история, до сих пор не пойму где он мог подцепить. Днем отличное самочувствие , аппетит не страдает, бегает играет не кашляет. Ночью все веселье начинается , вернее как только засыпает. Днем тоже во время сна кашляет
Педиатр
Да где угодно , увы . Очень контагиозный вирус. Пока только противокашлевые и инголяции с пульмикортом , больше ничем не поможешь . Выздоравливайте!
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо
Педиатр
Не за что. Надеюсь помогла