Консультация кардиолога /

Кфк повышен — вопрос №1954852

Добрый. Сдавал анализы которые показал кфк 314. Сильное завышение по нормам. После определенных жизненных проблем были панические атаки, бессонница и пр. В течении 4 месяцев принимал антидепрессанты "триттико". + лечил жкт "принимал "эслидин" и "урсофальк". Мог ли антидепрессанты так поднять кфк

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий! Препараты могли повлиять на КФК. Не переживайте! Это не большое увеличение. Постепенно нормализуется.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Креатинфосфокиназа повышается на фоне любой мышечной нагрузке, травмы, быстрой ходьбы, тренировки. Ее нет смысла просто так сдавать и контролировать, она почти всегда повышена.

При патологии - КФК повышается до 1000-1500- тогда это требует уточнения.

У вас небольшое повышение, это не значимое отклонение и связано скорее всего просто с нагрузкой.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Незначительное повышение КФК.
Может повышаться на фоне приёма лекарств, при физической нагрузке, при перенесенной вирусной инфекции, травмах.
Рекомендую в динамике пересдать через 1 месяц.
Критических изменений нет, не переживайте.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий
Прикрепите пожалуйста фото анализа крови .,
Для более детальной и объективной оценки показателей Сердца .
В любом случае КФК это неспецифический показатель в плане сердца .

Интенсивные физические нагрузки - наиболее частая причина такого повышения КФК
Самый главный показатель это изофермент КФК - МВ и тропониновый тест , только на основании повышения этих ферментов можно говорить о повреждении мышцы сердца
Рада помочь , обращайтесь.
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий. КФК показатель мог повыситься просто от интенсивной физ нагрузки, приёме препаратов. Это неспецифичный показатель и в отсутствии показаний его не имеет смысла сдавать.