Консультация гинеколога /

Беременность 1-2 недели — вопрос №1955463

Здравствуйте) очень странный вопрос от мамы одного ребенка. С мужем запланировали беременность. Сделали общие анализы и нам сказали что можно планировать. Но опираясь на прошлый опыт (лечили вдвоем бесплодие, 2 года была подготовка к беременности), даже не было в мыслях что все так быстро произойдет. Я пила месяц фолиевую кислоту и йодомарин 200. Сейчас сделала электронный тест (1-2недели). Но в этом месяце были праздники и я несколько раз пила вино, всегда хорошее и не так много, но все таки. От этого теперь тревожно. И что делать дальше? Срок маленький, на узи еще нет смысла идти? Сейчас тянет живот как перед началом месячных. Что с этим делать? в первую беременность до 16 недель вставляла утрожестан (кажется так свечи называются). Что-то нужно начать принимать из витаминов? Или сдавать какие-то анализы? Может быть хгч в динамике смотреть?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если беременность наступила вопреки употреблению спиртных напитков, то никакого влияния это не оказало, не переживайте.
Тактика такая:
1. Сдайте анализ крови на ХГЧ. При получении положительного результата, нужно продолжить сдавать анализ крови на ХГЧ через каждые 2 суток (48 часов). При этом, показатель должен увеличиваться, примерно на 60-75% и более за 2е суток.
2. Когда цифры ХГЧ будут около  1000-1500, обязательно стоит выполнить УЗИ, чтобы убедиться в местонахождении плодного яйца в полости матки.
3. Как подтвердят маточную беременность по УЗИ (обнаружат плодное яйцо), повторите исследование через 10-14 дней, чтобы зафиксировать появление эмбриона с сердцебиением.
4. Как увидят эмбрион с сердцебиением, становитесь на учет в ЖК.

А сейчас начинайте прием любого витаминного комплекса для беременных: Элевит или Фемибион. Если выберете Элевит, дополнительно принимайте 200 мкг Йодомарина в день.

При болях, пока что, до установления факта маточной беременности, можно ставить св. Папаверин ректально и принимать Но-шпу по 2т до 3 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо! Скажите пожалуйста, этих витаминов будет достаточно? Дополнительно нужно принимать витамин 2 или йод? В первую беременность пила фемебион, мне нравились эти витамины
Клиент
Елена Борисовна, а хгч нужно сдавать с утра на голодный желудок?
Акушер, Гинеколог
Фемибион - отличный сбалансированный препарат, можете его и принимать.
В дополнение к нему можно только принимать по 1500 МЕ Витамина Д и 100 мкг Йодомарина - этого будет достаточно.

Да, желательно натощак или через 3-4 часа после еды. На сами цифры ХГЧ прием пищи не повлияет, но может свернуться кровь и результат не получится
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое ☺️
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!
Клиент
Елена Борисовна, добрый вечер.. хгч пришел 16, в так понимаю это совсем маленький? От даты овуляции сегодня 14 день
Акушер, Гинеколог
Дарья, здравствуйте
Прием алкоголя несомненно, влияет на эмбрион, но если его употреблять постоянно.
Больше не принимайте его.
Сдавайте кровь на хгч дважды с интервалом 48 часов.
При значениях более 1000-1500 можно уже идти на узи для обнаружения плодного яйца и эмбриона.
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, Йодомарин 200 мкг в сутки, витамин Д 2000 ме в сутки
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Андреевна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Легкой вам беременности ❤️
Клиент
Ангелина Андреевна, ❤️❤️❤️
Клиент
Ангелина Андреевна, здравствуйте, сдала хгч сегодня и пришел результат 16. По циклу месячные должны были бы завтра только начаться, задержки еще нет. Эти цифры имеют право на надежду хорошей беременности?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вполне. Беременность есть.
Сдавайте хгч каждые 48 часов. Прирост должен быть в 1.5-2 раза в норме.
Клиент
Ангелина Андреевна, то есть пока нельзя сказать что цифры маленькие?
Акушер, Гинеколог
Цифры больше 15 означают беременность. Нужно сдавать хгч и оценивать его прирост. Когда значение будет выше 1000-1500- можно идти на узи и подтверждать факт маточной беременности.
Клиент
Ангелина Андреевна, надеюсь будет расти, спасибо 🙏
Акушер, Гинеколог
И я очень надеюсь 🙏🌞 терпения вам и пусть все будет в порядке
Клиент
Ангелина Андреевна, добрый вечер! Спустя 48 часов сдала анализ, правда в другой лаборатории, результат 82 сегодняшний. В субботу был 16))) это же прекрасно,да?
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Это отличный прирост 👍 продолжайте сдавать, но желательно в одной лаборатории
Клиент
Ангелина Андреевна, спасибо 🌺
Клиент
Ангелина Андреевна, здравствуйте! У меня беда. Два дня назад заболел ребенок, а сегодня я встала с легким насморком и жутко болезненными миндалинами. Горло не болит, но снаружи миндалины сильны болят, даже шеей поворачивать больно. Что теперь делать? Боюсь что на беременности это сильно скажется, и как лечиться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
То,что выпили немного вина абсолютно не опасно.Можно продолжать приём фолиевой кислоты 400мкг в сутки до 12 нед,Калия йодид 200мг, добавить вит Д 2000ед.Сейчас можно сдать Хгч ,когда он будет 1500 и выше,можно делать узи.Хгч растёт в 1.5-2 раза каждые 48 часов.
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, спасибо большое!
Клиент
Алевтина, здравствуйте, сдала хгч сегодня и пришел результат 16. По циклу месячные должны были бы завтра только начаться, задержки еще нет. Эти цифры имеют право на надежду хорошей беременности?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это ранний критерий,вполне вероятно,сдайте в динамике ХГЧ ,прирост считается хорошим ,если увеличение в 1.5-2 раза за 48 ч
Клиент
Алевтина, добрый вечер! Спустя 48 часов сдала анализ, правда в другой лаборатории, результат 82 сегодняшний. В субботу был 16))) это же прекрасно,да?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да,прирост хороший!беременность развивается
Клиент
Алевтина, здравствуйте! У меня беда. Два дня назад заболел ребенок, а сегодня я встала с легким насморком и жутко болезненными миндалинами. Горло не болит, но снаружи миндалины сильны болят, даже шеей поворачивать больно. Что теперь делать? Боюсь что на беременности это сильно скажется, и как лечиться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лечение только симптоматическое,нос промывать аквамарисом,горло-мирамистином или табл.лизобакт,при температуре выше 38-парацетамол.Обычное ОРЗ никак не отразится
Клиент
Алевтина, температуры нету, надеюсь и не будет) спасибо большое, слова врача успокаивают
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дарья, здравствуйте.
Рекомендую такое ведение:
- контроль уровня ХГЧ каждые 48-72 часа и при достижении уровня 1500-2000 пройти УЗИ малого таза
- после диагностики маточной беременности и определения сердцебиения начать прием ВМК Фемибион 1/Элевит 1 триместр.