Консультация педиатра /

Расшифровка копрограммы — вопрос №1955770

Добрый день! Ребенку 5,5 месяцев, полностью ГВ.
В январе лежали в энфекционке (единожды рвота, зловонныц стул с прожилкой крови, далее то зеленый, то нормальный стул, то жидкий, то со слизью, то норм). Всё на что сдавали - отриц. Копрограмму они по-моему не делали). Лечение: Энтрофурил, Смекта, Бифедум, вода.
После больницы пару недель все восстанавливались (стул был разный), потом несколько дней только был нормальный и в какой-то день обнаружила стул со слизью в которой была кровь, даже не прожилка уже.. После этого, уже недели 3 стул жидкий, остается след и все впитывается, 1-2 раза в день (или может не быть вообще).
Сдали анализы, прикрепляю результаты. Прошу помочь расшифровать🙏🏼 p.s дома пили БакСет 10 дней после больницы и после стула с кровью ещё 10 дней.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Анализы не прикрепились

Копрограмму и кал на углеводы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, да, сдавали. Прикрепила анализы.
Так же добавила несколько фотографий стула, вспомнила, что между жидким стулом, было пару раз погуще, но со слизью будто немного, прикрепила фото.
Первая фотография стула со слизью и кровью, после этого раза начался жидкий на длительное время.
А на последний двух фотографиях, обратила внимание на пару точек красных, хотя на диете уже неделю и более была.
Попас как можно обратить внимание на одной из фотографий, ИНОГДА красная (при том, что на диете уже была)
Педиатр
По копрограмме у ребёнка АБКМ
Вам необходимо придерживаться СТРОГОЙ диеты с исключением всех продуктов содержащих коровье молоко (даже следы коровьего молока) , говядины.
Клиент
Галина Александровна, а что в копрограмме указывает на АБКМ?
Клиент
Галина Александровна, нет ли инфекции в организме ребёнка?
Педиатр
Положительная реакция на белок, скрытая крови и лейкоциты
Педиатр
Пока вы не будете придерживаться диеты, Прожилки крови в стуле будут
Клиент
Галина Александровна, диету начала вести пару недель назад. До этого об этом даже не знала и педиатр ничего не говорил.. При этом, за почти 6 месяцев - у ребёнка прожилки крови были сейчас за последнее время вот раза 3, получается, а до этого за все месяцы пару раз только, еле заметные. Такое возможно? При том, что молочку я ела всегда и иногда достаточно много( и не критично ли, что спохватились мы почти в 6 месяцев только?
Педиатр
Добрый день
Диету безмолочную не держали?
Анализы пока не прикрепились. Из всего что вы описали у ребёнка АБКМ.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, Да, сижу уже 2 с половиной недели на безмолочной диете.
Прикрепила анализы.
Так же добавила несколько фотографий стула, вспомнила, что между жидким стулом, было пару раз погуще, но со слизью будто немного, прикрепила фото.
Первая фотография стула со слизью и кровью, после этого раза начался жидкий на длительное время.
А на последний двух фотографиях, обратила внимание на пару точек красных, хотя на диете уже неделю и более была.
Попас как можно обратить внимание на одной из фотографий, ИНОГДА красная (при том, что на диете уже была)
Педиатр
По копрограмме что вы прикрепили и по описанной клинике у ребёнка АБКМ. Поэтому вам нужно придерживаться строгой безмолочной диеты. Стул с прожилками крови, жидкий, в копрограмме положительная реакция на кровь и белок это и есть признаки АБКМ.
Поэтому исключить из своего рациона всю молочку, все что содержит следы (телятина, говядина, соя, все хлебобулочные изделия), внимательно читать состав продуктов.
Ближе к году проходит это состояние и можно вводить и в свой рацион и в рацион ребёнка в микродозах молочку. Чтобы оценивать реакцию.
Можете давать биогая 5 кап 1 раз в день - 1 мес.
Клиент
Дарья Игоревна, подскажите, пожалуйста, а то что была рвота в январе, а так же зловонный стул, в больничке уже и зеленого цвета, жидкий/со слизью/кашецеобразный и тп, разный вообщем - это тоже относится к АБКМ? Нет ли у ребёнка инфекции, судя по анализам? Хочу ещё оьметить, что кожа иногда бывает сухая очагами, типо АД, вот недавно было в нескольких местах, длительно. Сейчас уже лучше гораздо, после эмолентов. Ещё, после больницы как раз, перед кровью со слизью в стуле, у ребёнка была мелкая сыпь на ручках и чуть на ножках, пару дней очаг типо «крапивницы» на груди, потом ушло. Во время этой сыпи - начался насморк и чуть кашель, я даже подумала, что это сыязано с БакСет, аллергия может или типо того, перестали принимать, но все осталось ещё на какое-то время)) Педиатр скинула на то, что ЖКТ восстанавливается и это норм, поэтому сыпь, а насморк подцепили. Ещё ребёнка до 4 месяцев были срыгивания, иногда более 2 ложек, потом стало получше. Так же, длительно был метеоризм и мы принимали БейбиКалм, после СабСимплекс и массаж (думала, что это физиологические газики). Так же, ПАРУ раз за все время были прожилки крови в стуле, но опять же, пидиатр внимания не придала этому, да и я в следствии. Я к чему это расписала, вчера задалась вопросом, почему не проявлялся АБКМ ранее и возможно ли это? В принципе, то, что писала выше, может быть и просто у ребёнка по возрасту. Но сегодня, понимаю, что это все могло быть «симптомами», но думали мы на другие вещи? Подскажите🙏🏼 На что следует обращать внимание вообще? Еще подмечу, что молочку я ела всегда и не мало, тк очень люблю её..
Клиент
Дарья Игоревна, про газики не написала, чтт ранее были сильные, сейчас уже практически и нет, вроде бы, абсолютно нормально.
Ещё вспомнила, что у ребёнка ранее были почти всегда белые комочки в стуле.
По поводу БиоГая ещё, можно ли понимать при жидком стуле?
Клиент
Дарья Игоревна, и не может ли быть скрытая кровь, как и кровь в кале, признаком какой-то инфекции/восполения в кишечнике и тп?
Педиатр
Нет, это не инфекция это именно проявления АБКМ и срыгивания, и сыпь.
То что сухая кожа, да у детей атопия часто бывает на фоне сухости воздуха в доме, от трения одежды. Кожа же тонкая, и очень подверженна внешним воздействиям, поэтому её нужно постоянно увлажнять змолентами. Не так , что помазали, все прошло и перестали. На постоянной основе всегда.
А по поводу АБКМ, вам нужно держать диету , исключить все. И сейчас очень строгую.
Педиатр
По ОАК что вы прикрепили у ребёнка нет инфекции.
В первую очередь все что вы описываете это АБКМ. Мы ставим этом диагноз по клинике, для врача этого достаточно. Можно назначить дополнительно сдать копрограмму, но по рекомендациям союза педиатров, этот диагноз ставится по клинике. Поэтому из всего описанного вами это именно проявления АБКМ. Яркие, выраженные. Тут даже сомнений нет. И в этом случае только диета, её эффективность мы оцениваем не ранее чем через 3-4 недели от начала как начали держать. Но опять же повторюсь она должна быть очень строгой.
Клиент
Дарья Игоревна, и не может ли быть лактазная недостаточность? У ребёнка попка красная бывает, но стул не пенистый. У его тёти была в детстве ЛН.
Ещё хотела написать про прибавки в весе, длительное время прибавки были отличные! В первый месяц 1200, потом +- столько же и совсем потихоньку опускалось, за последний месяц только мало (400+-), но у нас и проблемки были как раз. Родился 3010, сейчас 7300 где-то (почти 6 месяцев). Вы извините, что так много вопросов, просто наша педиатр вообще ни на что не ответит((
Педиатр
Чаще всего АБКМ и ЛН вместе. Поэтому да, конечно начните давать лактазар, чтобы облегчить работу ферментатвной системы, она не зрелая, ей трудно справляться, к тому же на постоянной основе есть воспаление в кишечнике. Да, лактазар с каждым кормлением нужно добавлять, ближе к 6-7 мес иногда к году это все проходит, не переживайте!
Клиент
Дарья Игоревна, Вы написали, что эффективность оценивается через 3-4 недели, а что должно измениться?
Так же, скажите пожалуйста, Вы написали, что по клинике симптомы яркие и выраженные - это про что конкретно, если не брать копрограмму? Просто для понимания, а то у меня уже всё в одну кашу в голове)
Педиатр
Жидкий стул, он прекратится, уйдут прожилки крови, их не должно быть на постоянной основе (не так что они появляются через раз) их вообще нк должно быть в стуле.
Ребёнок станет более спокойный,его перестанет беспокоить животик.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет ли у мамы трещин на сосках? Мама что кушала накануне? Ребёнок при испражнении натуживается? Сколько дней принимали Энтерофурил? Перед его назначением анализ крови сдавали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, трещин нет. Что кушала накануне слизи с кровью? Не помню, но ничего нового. Тужится, но не сильно, иногда даже не понятно, что какать собирается) Энтерофурил 7 дней. Анализ крови сдавали в больнице, да
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при жидком стуле принимать Пробифор или Бифидумбактерин форте или Бак-сет закрепляют стул и способствуют заживлению слизистой кишечника, разрешены с рождения. Пробиотики с лактобактериями, например Лактобактерин, Биогая, Максилак
бэби капли послабляют стул, но нормализуют микрофлору тонкого кишечника.
Клиент
Михаил Николаевич, БакСет мы принимали 2 раза и он не помог в закреплении стула никак.. А с жидким стулом можно принимать БиоГая? Просто её купила на днях тоже. Посмотрите, пожалуйста, анализы🙏🏼 Что можете сказать по поводу них?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Биогая слабит стул, нужен прием Бифидумбактерин форте или Пробифор.