Консультация гастроэнтеролога /

Что делать если у ребенка 2х лет запоры — вопрос №1955873

Здравствуйте, у ребенка с рождения проблема со стулом , раньше клизма микролакс помогала справляется если долго время не мог сходить сам , но сегодня уже 4 день ребенок не может сходить по большому , ни клизма микролакс не глицериновая свечка не помогают , он тужит и плачет но ничего не получается

Возраст: 2

Хронические болезни: Аллергия на белок коровьего молока , питание общий стол и смесь нан гипоаллергенная

Гастроэнтеролог, Педиатр
Лиана, здравствуйте! В качестве первой помощи можно провести очистительную клизму 300 мл воды комнатной температуры. Ребёнка кладёте на левый бок наконечник, смазанный маслом или кремом вводите в задний проход на 2-3 см.
А так,конечно, необходимо, лечить запор. Диета с премиущественным содержанием клетчатки (овощи, фрукты, зелень, ягоды, сухофрукты), питьевой режим, регулярные физические нагрузки, туалетный тренинг-регулярное высаживание на горшок после завтрака и ужина, и осмотические слабительные (макрогол или экспортал), дозировку подбираете индивидуально и увеличиваете до сметанообразного стула и принимать курсом 3 мес, далее постепенная отмена с уменьшением дозировки.
Ребёнку 2 года, я правильно понимаю?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, здравствуйте , да ребенку 2 года, сделаю сейчас то что вы написали выше , а то он очень мучается сегодня , спасибо большое