Консультация педиатра /

Узи обп и оак ребёнку 10 лет — вопрос №1955943

По рекомендации гастроэнтеролога сделали узи обп и оак сегодня. Пару недель назад были боли в животе и расстройство стула. Результаты прикладываю. Переживаю из-за увеличения печени и селезёнки. Также пугает гемоглобин, он всегда у сына был в районе 125-130. Особенно в совокупности это о чем может говорить? Сын высокий и вес набрал за зиму и осень. Рост 153 и вес 50 кг

Возраст: 10

Хронические болезни: Астма

Педиатр
Добрый день!
ОАК признаки латентного дефицита железа , необходимо сдать венозную кровь на ферритин , железо и ожсс( если показатели будут низкими пропить мальтофер минимум 3 месяца .
УЗИ ОБП -сдать кровь на печеночные ферменты АЛТ, АСТ и общий билирубин ( плюс прямой и непрямой )
Гипотония желчного может привести к увеличению печени так как отток желчи нарушен
Пропить желчегонные 2-3 недели хофитол
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо за ответ и с праздником вас!
В декабре гемоглобин был 125, такое снижение в сумме с увеличением селезёнки не может свидетельствовать о каких то болезнях кроветворения?
Педиатр
Снижение одного гемоглобина не свидетельствует о заболеваниях кроветворении !
Спасибо ! Вас тоже с праздником ! Будте здоровы !
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина. По оак- железодефицитная анемия. По УЗИ- увеличение печени и селезенки может быть на фоне орви, застоя желчи ( перегиб), паразитарной инфекции. Необходимо дообследование по поводу анемии, паразитарной инфекции ( сдать кровь на эозинофильный катионный белок, иммуноглобулин Е), печеночные пробы, витамин Д, витамины В9 и В12
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, спасибо за ответ, с праздником вас 🌹
Инфекционист, Терапевт
Спасибо за подробную информацию и результаты обследований. Давайте разберем их детально.

По данным УЗИ у вашего сына отмечается:

1. Умеренное увеличение печени (126 мм) и селезенки (115х42 мм). Это может быть связано как с инфекционными процессами, аутоиммунными заболеваниями, нарушением обмена веществ, так и с избыточным весом.

2. Изменения со стороны желчного пузыря - гипотония, застой желчи. Это может вызывать дискомфорт в правом подреберье.

3. Реактивные изменения поджелудочной железы - повышение эхогенности, мелкозернистость. Обычно это признак воспаления, которое могло вызвать ферментативное нарушение всасывания в кишечнике, повлекшее расстройство стула.

В анализе крови обращает внимание снижение гемоглобина до 115 г/л (при норме выше 120). Это может быть признаком железодефицитной анемии, довольно частой в период активного роста. Нужно исследовать ферритин, сывороточное железо.

Все остальные показатели крови, включая количество лейкоцитов, тромбоцитов, лейкоцитарную формулу - в пределах нормы. Это хороший признак, не указывающий на острый инфекционный или системный процесс.

При росте 153 см и весе 50 кг у ребенка 10 лет имеется избыточный вес, приближающийся к ожирению 1 степени. Это может вносить вклад в увеличение печени и поджелудочной железы.

Рекомендации:

1. Консультация гастроэнтеролога для оценки функции печени, желчного пузыря и поджелудочной железы. Возможно назначение лекарств, помогающих оттоку желчи, ферментов для улучшения пищеварения.

2. Дообследование причин анемии - анализы на железо, ферритин. При подтверждении дефицита железа - его коррекция под контролем педиатра.

3. Постепенная нормализация веса с помощью диетических рекомендаций и расширения физической активности. Не нужны жесткие ограничения, но оптимизация питания и образа жизни.

4. Контроль астмы - наблюдение у пульмонолога/аллерголога, базисная терапия по показаниям, контроль техники ингаляций.

5. Контрольное УЗИ органов брюшной полости и анализы крови через 1-2 месяца.

Несмотря на отклонения в обследованиях, не стоит слишком переживать. Многие изменения в детском возрасте обратимы. Но требуется последовательный подход, командная работа родителей и врачей. При ухудшении самочувствия, возобновлении болей в животе и других тревожных симптомах обязательно обратитесь к педиатру. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, огромное спасибо за такой подробный ответ, примем на вооружение
Педиатр
Добрый вечер , Екатерина . Ознакомилась с файлами ОАК признаки латентной железодефицитной анемии. По данным УЗИ- гепатоспленомегалия может быть на фоне перенесеной инфекции ,глистных инвазиях , застоя желчи . Сдайте ферритин и сывороточное железо , ожсс, для уточнения необходимости препаратов железа , так же печеночные ферменты и общий белок , кал методом пцр на глистные инвазии . Будте здоровы !
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо за ответ , с праздником вас 💐